30 грудня 2017 14:23

Гендиректор "Вереса": "По Прийме ведем переговоры, поэтому и случился такой конфуз"

Гендиректор «Вереса» Андрей Панькив рассказал, что клуб ведет переговоры с защитником «Зари» Василием Приймы.


– Мы рассматривали много кандидатур. У Свиркова – амбиции и большой опыт, он много где работал, правда, нигде не работал главным тренером. Почему белорус, а не украинец? Мы обдумывали немало украинских специалистов, пытались найти тренера, который бы соответствовал философии клуба.

По тем или иным причинам эти варианты не подошли. Что до Свиркова, то он уже имеет опыт работы в Украине, здесь получал тренерскую лицензию PRO, работал в запорожском «Металлурге». Вот аргументы, по которым его выбрал президент клуба.


– Была информация, что Верес возглавит Виталий Кварцяный. С ним действительно велись переговоры?

– Да, мы рассматривали и его, и многих других.


– Какие задачи будут стоять перед Свирковым?

– Задача – попасть в первую шестерку, ее никто не отменял. Что до тренерского штаба Свиркова, то, я думаю, это будут украинские специалисты. Будем разговаривать с ребятами, которые работали в штабе Юрия Вирта.


Большое спасибо и ему, и его помощникам за выполненную работу – подъем на 5 место премьер-лиги. Это очень хороший результат. Надеюсь, новый тренер будет придерживаться курса, политики и стратегии клуба. Прежде всего его задача – сохранение позиций в топ-6.


– Цивилизованно ли обе стороны попрощались?

– Все произошло по взаимному согласию сторон. Вирт спокойно отреагировал на такое решение. Он умный, уравновешенный человек. Прощание было цивилизованным. Думаю, мы продолжим общаться. Желаем ему успехов. Вирт показал, что может, умеет и является тренером с большой буквы.


– Какие изменения ожидают «Верес» по составу команды?

– Мы подписали Приймака. А по Прийме еще ведем переговоры. Поэтому и случился такой конфуз. Мы много с кем ведем переговоры. Пытаемся искать усиления на украинской территории, но не исключаем варианта с легионерами. Только при одном условии: они должны быть на 2-3 головы выше, чем местные игроки. Только по таким критериям подойдут Вересу.


– «Верес» останется во Львове?

– В связи с тем, что в Ровно негде играть, команда будет выступать во Львове. И этот сезон, и следующий проведем на «Арене-Львов», – сказал Панькив.