28 грудня 2017 12:18

Артем ФРАНКОВ: "Слушайте, а народ серьезно не знает, что ФФУ не финансируется государством, и выпучивает глаза по этому поводу?!"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о последнем в этом году заседании исполкома ФФУ.


— Помимо всего прочего, уходящий 2017 год закрывался заседанием исполкома Федерации футбола Украины. Увы, мне не удастся поделиться с вами точным расписанием первой сборной Украины на следующий год — переговоры продолжаются, и исход их весьма серьезно зависит от того, кто кому достанется на жеребьевке Лиги наций (нашу Лигу В разбивают на четыре трио, так что интересуют два соперника) 24 января в Лозанне, а также в отборе на Евро-2020 (напомним, что квалификационные матчи начнутся в марте 2019-го). По словам Андрея Павелко, выбор у нас достаточный — что на март, где приоритетом выступают два выездных товарняка, что на май-июнь, где пока «забиты» три домашних поединка. «Кто к нам с мячом придет, тот мячом и получит». Насколько мне известно, на конец марта у нас очень вероятным противником выступает Япония — только матч пройдет где-то в Европе, а не как было в незапамятные времена (Осака). Честно? Жаль. Разумеется, не с точки зрения футболистов, но с точки зрения футбольного туризма)))

Финал Кубка Украины-2017/18 пройдет в Днепре. На мой взгляд, разумное решение. Понятно, что многие, в том числе и Мариуполь, претендовали, но так будет лучше и справедливее.

Умилила интернет-дискуссия вокруг названной Павелко суммы бюджета ФФУ — 300 млн грн. Во-первых, это немного, если учесть, какое количество команд приходится содержать и всюду возить, во-вторых, эта сумма из года в год меняется, в-третьих... Слушайте, а народ серьезно не знает, что Федерация не финансируется государством, и выпучивает глаза по этому поводу?! Да-а, надо было «Футбол» почаще читать! Что касается отдельных статей бюджета, то они вполне себе разбираются (и ранее разбирались) и утверждаются на исполкомах и Конгрессах — правда, не до зарплат отдельных исполнителей, которые интересуют общественность более всего.

Что касается ситуации в региональных футбольных федерациях — прежде всего Киевской, Полтавской и Одесской, где вокруг поста № 1 (ныне занимают — Игорь Кочетов, Александр Кудацкий, Петр Чилиби) развернулись настоящие сражения, разрывающие в том числе медиа-пространство. Официальная позиция Федерации футбола выглядит таким образом: всё должно быть по закону и уставу — только так завоюешь честь и славу. Тут вот какая важная подробность: во всех перечисленных городах в силу разных обстоятельств клоны федераций вполне вписываются в закон — никто не вправе запрещать людям регистрироваться. Вот только чтобы стать полноценной федерацией футбола, нужен договор не только с ФФУ (которая захочет или не захочет сменить коллективного члена), но и с местным спортуправлением.

И вот тут — следите за новостями. Сразу скажу, что ваш автор исповедует принцип «Трое из Простоквашино»: «Я тебя давно знаю, а этого кота в первый раз вижу». Все названные выше люди прекрасно известны именно футбольной общественности, о Киеве мы уже не раз поговорили (Игорь Харченко! Никто и никогда, во всяком случае, в «Футболе» не ставил вам в вину поддержку Андрея Павелко! Просто при рассказе о своих достижениях желательно упоминать и проколы — для полноты картины; или мне самому об этом поведать?), Кудацкий — успешный и реальный, а не наворовавший, как у нас водится, бизнесмен, активно спонсирующий полтавский футбол, но пребывающий в контрах с «Полтавой», Чилиби — настолько известный человек, футболист и одессит, что в каких-то представлениях не нуждается. Остальное — читайте, смотрите, следите, создавайте собственное впечатление и мнение. Ни в коем случае не настаиваю и не навязываю, — написал Артем Франков в редакционке нового номера своего журнала.