25 грудня 2017 11:41

Экспертиза. По Малиновскому вопросов нет вообще…

Минувший уик-энд по-разному сложился для наших легионеров. Кто-то забивал голы, кто-то проигрывал, но в целом украинские футболисты были заметными фигурами в составах своих команд. В Бельгии, например, встречались Генк Руслана Малиновского и Кортрейк Евгения Макаренко. Хозяева поля были фаворитами матча, но свое превосходство они доказали разве что в контроле мяча (63%) — в остальном была равная игра, в которой больше повезло гостям, победившим со счетом 3:2.


Новое амплуа для Макаренко


Впрочем, Руслан Малиновский был заметной фигурой на поле и лучшим игроком в составе своей команды. В активе полузащитника сборной Украины оказалось 120 ТТД, хотя ошибок, конечно, хватало (точность передач — 76%). Зато Малиновский выиграл 19 (!) единоборств из 34-х и совершил восемь отборов. В атаке отметился двумя острыми пасами, тремя прострелами, сделал восемь обводок и нанес один удар по воротам. Позиция была шикарная, но исполнение — не очень. Отличный поединок провел и Евгений Макаренко, который снова играл в центре поля. У него тоже было 19 выигранных единоборств, девять отборов и один удар по воротам.


Рыбалка: гол + штанга


Шикарному голу Романа Безуса с углового мы уделили достаточно внимания, но самое интересное, что за те считанные минуты, которые украинский полузащитник провел на поле в составе Сент-Трюйдена, он успел отдать еще и острую передачу, а также совершить три обводки. Забил важный мяч в чемпионате Турции еще один бывший хавбек Динамо — Сергей Рыбалка. Его команда, Сивасспор, сенсационно обыграла Бешикташ — 2:1. За час времени, проведенного на поле, наш футболист выполнил 24 передачи (точность — 63%), выиграл четыре единоборства из 12-ти, но в целом не самую убедительную игру компенсировал хорошими действиями в атаке. В сумме Рыбалка нанес два удара по воротам (гол и штанга), а также отдал два острых паса.


Проиграл Александр Кучер со своим Кайсериспором, который упустил прекрасную возможность закрепиться в тройке лучших команд чемпионата Турции. Защитник сборной Украины хорошо контролировал мяч, выполнив 80 передач (точность — 93%), но не совсем убедительно выглядел в единоборствах (выиграл три дуэли из восьми). В итоге в конце матча тренер его заменил.


Сергей КОЗЛОВ