"Манчестер Сити": Зинченко оправдал доверие Гвардиолы

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

1/4 финала

ЛЕСТЕР - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 3:4

Голы: Бернарду Силва, 26 (0:1). Варди, 90+7 - с пенальти (1:1).

Серия пенальти: Фукс - 1:0. Гюндоган - 1:1. Туре - 1:2. Магуайр - 2:2. Иборра - 3:2. Нмеча - 3:3. Габриэл Жезус - 3:4. Варди - 3:4 (вратарь). Махрез - 3:4 (вратарь).

«Лестер»: Хамер, Фукс, Драгович (Беналуан, 111), Магуайр, Чилвелл (Грэй, 71), Иборра, Олбрайтон (Варди, 57), Кинг, Амарти, Окадзаки, Ихеаначо (Махрез, 57).

«Манчестер Сити»: Браво, Мангала (Уокер, 81), Данилу, Адарабиойо, Туре, Гюндоган, ЗИНЧЕНКО, Диас (Нмеча, 88), Фоден (Деле-Баширу, 90+1), Бернарду Силва, Габриэл Жезус.

Наказания: Ихеаначо, 23. Гюндоган, 61. Данилу, 90+6. Уокер, 96. Магуайр, 105 (предупреждения).

Судья: Мэдли.

19 декабря. Лестер. Стадион «Кинг Пауэр». 31 562 зрителя.

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола на матч в Лестере выпустил Александра Зинченко со стартовых минут. Украинец занял место левого защитника и полностью оправдал доверие испанского специалиста, сыграв просто блестяще.

Отметим, что «WhoScored» поставил Зинченко за игру оценку 7,3 - более высокий бал в составе «горожан» получили только Бернарду Силва, Данилу и Гюндоган. Александр стал лучшим по количеству передач - 85 (из них 77 точных) и отборов - 5.

Гости должны были побеждать еще в основное время - гол Бернарду Силвы до седьмой компенсированной минуты был единственным. Но Кайл Уокер нарушил правила в своей штрафной, и Джейми Варди уверенно реализовал 11-метровый.

В дополнительное время никому из соперников забить не удалось, и командам пришлось испытывать новую схему пробития послематчевых пенальти - 1-2-2-2-2-1. Первые семь ударов были точными, а вот затем Клаудио Браво парировал удары Варди и Махреза. Пятый удар «горожан» уже не потребовался, а было бы интересно посмотреть как справился бы с ним Зинченко, которого Гвардьола заявил на заключительный удар.

- Пятым пенальтистом должен был быть я, - сказал после матча Зинченко. - Но я рад, что Клаудио Браво снова оказался героем. Победа очень важна для нас. Особенно в такой невероятно сложной игре.