21 грудня 2017 11:40

Сергей НАГОРНЯК: "Ярмоленко заставил "Баварию" опуститься в штрафную"

Экс-игрок сборной Украины Сергей Нагорняк впечатлен действиями полузащитника дортмундской Боруссии Андрея Ярмоленко


Во вчерашнем матче Кубка Германии Бавария — Боруссии Д полузащитник гостей Андрей Ярмоленко был одним из лучших на поле. Это подтвердил и экс-игрок сборной Украины Сергей НАГОРНЯК, с которым поговорил корреспондент КОМАНДЫ1.


— Сергей Николаевич, выход Ярмоленко в роли нападающего вас удивил?

— В какой-то мере. Однако в отсутствие Обамеянга, кроме Андрея эту позицию в нынешней Боруссии, закрыть было некем. Тем не менее, Ярмоленко все равно часто тянуло на фланг. Но после того, как гости поменяли тактический рисунок и полузащитник сборной Украины сместился на привычную позиции, он попал в свою стихию, став, на мой взгляд, лучшим в составе Боруссии.



«Ярмоленко заставил Баварию опуститься в штрафную»

— Первые минут 20-25 не предвещали конкуренции в этом поединке?

— Да, Бавария выглядела мощнее, мастеровитее, был виден запас прочности, и будь мюнхенцы поудачливее, игру можно было бы заканчивать после первого тайма.


— Забей Ярмоленко на 35-й минуте, все могло пойти по-другому?

— Сейчас остается только гадать. Хотя, конечно, Пулишич создал хороший момент для Андрея.


— Второй тайм был полностью за Боруссией?

— В большей степени. Полное доминирование дортмундцев началось после забитого Ярмоленко гола. У Баварии если и не началась паника, то неуверенность в действиях появилась приличная. В последние минуты мюнхенцы в основном только защищались, а у гостей было еще как минимум два голевых момента…



«Ключевая роль украинца в Боруссии уже просматривается»


— Фортуны или хладнокровия не хватило Боруссии, чтобы как минимум перевести игру в овертайм?

— И того и другого. Фортуна и футбол — две взаимосвязанные вещи. Хотя это еще пока не та Боруссия, которая при Боше в начале сезона сметала всех на своем пути. После провала, команда только начинает выбираться из ямы. Вспомните, матч чемпионата Баварии и Боруссии, так там, как по мне, мюнхенцы и не заметили соперника.


— В этой Боруссии Ярмоленко постепенно выходит в лидеры?

— Ему еще нужно немного времени на адаптацию. Бывает, Андрей не всегда, когда это нужно, использует свои индивидуальные качества, особенно это касается обводок, он зачастую ищет партнеров. Хотя ключевая роль украинца в тактических построениях команды, уже заметна. После Андрея Шевченко, который влился в игру Милана с первого матча, я не вспомню другого нашего футболиста, сразу заигравшего в большом европейском клубе. Как он провел в Боруссии неполных четыре месяца, меня впечатляет.


«Дело сдвинулось с мертвой точки»

— Сейчас все больше украинских футболистов начинают заявлять о себе в Европе. В ближайшем будущем это должно сказать на потенциале сборной Украины?

— Без сомнения. Конечно, хорош сейчас Малиновский в Генке, но хочется еще больше игрового времени для Коноплянки, Зинченко. Доверие тренеров, в частности Гвардиолы к Зинченко, только увеличивает шансы игрока стать на ступеньку выше. Без игровой практики у Александра в сборной вообще ничего не получалось, однако сейчас дело хоть немного, но сдвинулось с мертвой точки.


Сборная от этого только выиграет, ведь тот же Ярмоленко каждую неделю играет матч, как последний. Вроде, ничего необычного, но интенсивность во много раз выше, чем в чемпионате Украины, а к этому нужно привыкнуть. Я представляю потенциал нашей сборной, когда все футболисты национальной команды будут при деле…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК