20 грудня 2017 23:16

Александр СОПКО: "Гармаша пора перевести из статуса сын полка - в командира полка"

После 19 тура чемпионата Украины по футболу, киевское "Динамо" ушло в отпуск. Команда уже соберется после Нового года, когда откроется трансферное окно. Стоит ли активничать киевлянам на трансферном рынке нам рассказал эксперт Александр Сопко.


"Основные проблемы киевлян – в защите, – говорит Сопко. – В прошлые времена любой игрок динамовской обороны выглядел намного сильнее защитников других команд. А нынешние беки допускают массу ошибок, из-за чего команда пропускает нелепые мячи. Даже Хачериди – уже не эталон надежности. То же касается и крайних защитников. И о Пивариче, и о Кендзере я не могу сказать, что эти люди пришли всерьез и надолго. Слухи о покупке 30-летнего Моледо? Не уверен, что этот возрастной бразилец из "Панатинаикоса", засветившийся в свое время в Харькове, усилит "Динамо". Шли разговоры про Шабанова из "Олимпика". Но, похоже, он из тех, кого устраивает роль "первого парня на деревне". Да, высокий, скоростной, с хорошим ударом с левой. Но нет в нем амбиций, не хочет делать больше, чем от него требуется. Может, это проблема ЧУ: привыкли делать ставку на иностранцев и разучились поощрять к росту своих".

"Иванич очень хорошо проявил себя в матчах ЛЕ с "Александрией", – говорит Сопко. – Один порвал всех. Но в БАТЭ вся команда играет на него. Он – лидер. В "Динамо" же хватает игроков, равных ему по таланту, и он может просто затеряться. К тому же, в Киеве сейчас много перспективной молодежи. Если им больше доверять, то через год-два, они, может, вырастут в суперигроков. Брать в этой ситуации Иванича не будет во благо ни для него, ни для молодых динамовцев. Как по мне, для "Динамо" гораздо важнее сейчас перевести Гармаша из статуса "сын полка", в котором он пребывает с 18 лет, в статус "командир полка". Если бы Денис наконец понял, что ему пора становиться лидером, от этого выиграли бы все".