20 грудня 2017 19:03

Виктор СКРИПНИК: "Матч с "Баварией" - шанс для Ярмоленко"

Вне всяких сомнений, для всех украинских болельщиков главный матч этой недели пройдет сегодня в Мюнхене, где в рамках 1/8 финала Кубка Германии Бавария будет принимать Боруссию из Дортмунда. Все мы надеемся, что полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко уйдет на рождественские каникулы в отличном настроении. Поговорить на эту тему журналист zbirna.com решил пообщаться с экс-наставником бременского Вердера Виктором СКРИПНИКОМ, который, к слову, был обладателем Кубка Германии в качестве футболиста. Причем дважды…

«Боруссии нужно защищать титул»

— Виктор Анатольевич, в свое время вы выигрывали Кубок Германии. Насколько ценен этот трофей?

— По значимости чемпионство, конечно, престижнее победы в кубковом турнире. Но стать обладателем даже такого титула в Германии очень почетно. Пять побед кряду — и команда становится участником еврокубков. Поэтому многие коллективы делают ставку на этот турнир. В любом виде спорта на первом месте стоит конечный результат.

Для Боруссии предстоящий поединок — возможность заявить о себе, что команда, мол, снова на высоте. Тем более что дортмундцам нужно защищать этот титул.

— Чего вы ждете от противостояния команды Андрея Ярмоленко с Баварией?

— Приход нового тренера добавил дортмундскому коллективу новых эмоций. Боруссия добилась двух побед кряду, а победа в Мюнхене — хороший шанс спасти эту осень. От самой игры я жду интриги. За последние шесть лет эти команды неизменно встречались в Кубке Германии. Счет побед пока равный — 3:3.

— Будет ли Боруссия более мотивирована, учитывая приход нового наставника?

— Не сказал бы. Бавария играет дома, она лидер чемпионата, и этот статус они постараются подтвердить.

«Штогер — большой профи»

— Что вы скажете о новом тренере дортмундцев Петере Штогере?

— В бундеслиге все друг друга хорошо знают. Наверное, это и побудило руководство Боруссии пригласить именно этого специалиста. Не диктатора, а более мягкого специалиста, но, в тоже время, большого профессионала. Конечно, без фарта не обошлось, как это было в последнем матче чемпионата против Хоффенхайма. Но это снова говорит о том, что приход нового тренера добавляет массу эмоций футболистам, которые через не могу хотят добиться максимального результата.

— То есть, с этим тренером у Боруссии есть шанс подняться на новые рубежи?

— Это покажет время. В принципе, Штогера приглашали до конца сезона. Но я почти уверен, что если игра и результаты удовлетворят руководство клуба, контракт с ним будет продлен. Возможно, даже предстоящий матч станет ключевым для решения по этому вопросу. По большому счету, с таким составом Боруссия может конкурировать с Баварией. Однако игра с Шальке (4:4) показала, насколько дортмундцы сильны и насколько они уязвимы. Если Штогеру удастся найти баланс, команда пойдет вверх.

— В последних матчах Андрей Ярмоленко немного сбавил обороты. Сказывается нехватка опыта матчей в таком соревновательном режиме?

— Я уже говорил, что Андрею дальше будет еще сложнее, поскольку сейчас к нему только привыкают. Одно дело, когда ты играешь в чемпионате Украины, где есть проходные матчи, и другое дело — в бундеслиге, где 25 футболистов команды мечтают оказаться в составе. Конкуренция просто зашкаливает!

Конечно, Ярмоленко, может стать лидером Боруссии, но Андрею нужно выработать определенный ритм. Человек к этому привыкает. Я приехал в Германию в 26 лет, а в 30 мог безболезненно играть по два матча в неделю. Дай Бог, чтобы у полузащитника сборной Украины обошлось без травм, у него огромный потенциал. А такие матчи, как сегодня с Баварией, как раз и являются отличным шансом, чтобы проявить свои лидерские качества.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК