20 грудня 2017 13:28

Играть так играть! Как Зинченко осваивает передовую тактику Гвардиолы

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко сыграл третий матч в текущем сезоне за Манчестер Сити — и второй раз провел на поле 120 минут, пишет zbirna.com. Горожане вышли в полуфинал Кубка английской лиги, и у нашего футболиста есть все основания претендовать на первый трофей в составе именитого клуба. Важно, что Зинченко находится в основной обойме команды — в пяти последних поединках чемпионата из шести Хосеп Гвардиола включал его в заявку на игру.

Худший матч Сити в сезоне?

Против Лестера, надо признать, Манчестер Сити провел далеко не лучший свой матч. За 120 минут Горожане нанесли всего 12 ударов по воротам, причем семь из них — до 25-й минуты, на которой и открыли счет. В атаке гости, конечно, не впечатлили, за весь поединок выполнили 11 острых передач — и это худший показатель команды в 27-ми матчах сезона. Ни одного ключевого паса не было, к сожалению, у Зинченко, который снова действовал на позиции левого защитника. В целом, конечно, отыграл уверенно, хотя функции фланговых игроков у Гвардиолы немного отличаются от привычных действий представителей этого амплуа. Вот и Зинченко при позиционных атаках часто занимал место опорного полузащитника, а не держал широкую точку, как это происходит у нас. Посмотрите на точки действий украинского футболиста и обратите внимание, где он выполнял свои ТТД. Как говорят классики тренерского искусства: «Когда ты атакуешь, думай, как будешь обороняться, а когда обороняешься, думай, как будешь атаковать».


Карта действий Александра Зинченко в матче с Лестером



По оборонительным действиям к украинцу не может быть серьезных вопросов. Зинченко выиграл 13 единоборств из 24-х, хотя на втором этаже проиграл половину дуэлей (пять из 10-ти). Зато уверенно сработал в отборе, в который вступил семь раз. В атаке, как уже отмечалось, не преуспел — за 120 минут выполнил только одну фланговую передачу. Сумел нанести хороший удар по воротам с дальней дистанции, но в створ не попал. Впрочем, Зинченко неплохо действовал в подыгрыше. Часто, правда, отдавал передачи назад, но делал это очень быстро — как правило, в одно касание. За весь поединок он выполнил 101 передачу, а точность составила 87%.

Готов к Boxing Day!

Самое важное, что полузащитник сборной Украины уверенно выглядел в функциональном плане, а это значит, что Александр Зинченко готов к рождественскому безумию — в ближайший уик-энд в АПЛ стартует Boxing Day. Сложно точно сказать, будет ли воспитанник житомирского футбола принимать в нем участие, но календарь игр Манчестер Сити на этот период выглядит следующим образом: 23 декабря — Борнмут (дома), 27 декабря — Ньюкасл (в гостях), 31 декабря — Кристал Пэлас (в гостях), 2 января — Уотфорд (дома).

Евгений ГРЕСЬ