20 грудня 2017 10:07

Что наиграло "Динамо" в Лиге Европы. Топ-5 памятных матчей за историю

После уверенной победы в группе команды Хацкевича портал zbirna.com сформировал хит-парад памятных матчей Динамо в Лиге Европы.


После старта в 2009 году Лиги Европы киевское Динамо шесть раз (за девять сезонов) выступало в основной сетке новообразованного турнира (пять раз — в групповом раунде). Провела за это время 46 матчей (21 победа, 13 ничьих и 12 поражений при разнице мячей 78—50).

Дважды бело-синие добирались до 1/4 финала, дважды — до 1/16 финала и один раз прекратили борьбу еще в группе. В текущем сезоне киевляне уже пробились в плей-офф, на первой стадии которого их ждет в феврале греческий АЕК.

После довольно уверенной победы в группе команды Александра Хацкевича мы на эмоциях решили сформировать хит-парад самых памятных матчей Динамо в Лиге Европы, однако включили в этот список поединки, так сказать, всех мастей…

Самый солидный…

Динамо — Манчестер Сити — 2:0

2011 год. Обыграть с комфортным счетом в первом матче 1/8 финала команду английской Премьер-лиги, сплошь напичканную звездами мировой величины, дорогого стоит. Как потом выяснилось, голов Шевченко и Гусева оказалось достаточно для выхода в четвертьфинал.


Самый провальный…

Шериф — Динамо — 2:0

2010 год. Одна из самых черных страниц в истории клуба. Только Шерифу в Европе киевляне еще не проигрывали… После двух матчей группового этапа с представителями Беларуси и Молдовы Динамо имело одно очко. Конфуз стоил работы тренеру команды Валерию Газзаеву.


Самый зрелищный…

Динамо — Эвертон — 5:2

2015 год. После поражения 1:2 в Ливерпуле киевляне в ответном матче 1/8 финала просто разорвали британцев. И интрига была (после гола Ярмоленко Лукаку оформил устраивающий гостей счет), и все мячи получились довольно эффектными (в нашей команде также отличились Теодорчик, Мигел Велозу, Гусев и Антунеш). Пятый гол — вообще бомба! Забитый стадион стоял на ушах!


Самый веселый…

Динамо — Маккаби Т-А — 3:3

2011 год. В последнем туре группового раунда хозяевам нужно было побеждать израильтян с крупным счетом, и при этом Бешикташ еще должен был уступить Стоку. Шансов было мало…

Но уже на 17-й минуте киевляне ввели 2:0. Потом проигрывали — 2:3, сравняли счет в конце, причем имея на двух игроков меньше (в начале второго тайма удалили Леандро Алмейду и Хачериди).

Короче, ребята разогрели немногочисленную публику на стадионе Динамо в прохладный декабрьский вечер…


Самый драматичный…


Партизан — Динамо — 2:3

2017 год. Вторая в еврокубковой истории победа команды после того, как по ходу встречи она уступала с разницей в два мяча. Первый случай имел место в знаменитом матче Лиги чемпионов со Спартаком.

Этот же поединок в рамках последнего группового турнира Лиги Европы еще свеж в памяти. Героями драматичной развязки в Белграде стали вышедший на замену автор дубля Мораес и Буяльский. Решающий гол был забит бразильцем на 84-й минуте.

Сергей КОЗЛОВ