18 грудня 2017 12:50

​ Межсезонье: Вновь манит их берег турецкий

Подавляющее большинство команд премьер-лиги, включая «Шахтер», тренировочные сборы проведет в знакомой Турции, «Динамо» дважды съездит в Испанию, а «Звезда» с местом подготовки к весенней части чемпионата еще не определилась.


ШАХТЕР


В последние годы горняки стараются придавать разнообразие географии зимних вояжей, выбираясь даже за океан - в Бразилию и США. Однако планы на ближайшие два месяца донецким клубом пока не обнародованы. Из неофициальных источников известно лишь, что первый сбор «Шахтер» проведет в самой популярной для наших команд в эту пору стране - Турции. Второй, возможно, пройдет в ОАЭ.

Отпуск у подопечных Паулу Фонсеки завершится 12 января. К этому времени программа подготовительного цикла будет окончательно сверстана.

ДИНАМО

После выхода из отпуска, который продлится до 12 января, подопечных Александра Хацкевича ожидает углубленное медицинское обследование в киевской клинике «Борис». А через два дня киевляне отправятся в Испанию, где в знакомой им не хуже Конча-Заспы Марбелье проведут до 27 января первый из двух тренировочных сборов.

За это время «Динамо» планирует сыграть пять контрольных матчей. Пока известен лишь первый соперник - австрийский «Штурм» из Граца. Сделав тайм-аут и заглянув на три дня в Киев, динамовцы снова отправятся 1 февраля на Средиземноморское побережье. Здесь они пробудут две недели и проведут до шести спаррингов.

Прямо из Марбельи киевляне летят в Афины, где им предстоит первый матч Лиги Европы с АЕКом.

ВОРСКЛА

Одной из первых среди представителей премьер-лиги подготовку к весенней части сезона начнет полтавская команда. «Ворскла» завершит отпуск аккурат на Рождество: их первая в новом году тренировка намечена в родном городе на 7 января. Затем футболистов ждет традиционное медицинское обследование - и выезд на первый сбор, который состоится в Турции с 11 по 25 января.

В планах бело-зеленых - проведение контрольных матчей, которых будет никак не меньше четырех. Затем полтавчане на двое суток вернутся в Украину, переведут дух, пообщаются с родными и близкими, что поможет с хорошим настроением и новыми силами отправится на берега Босфора на второй сбор. Он запланирован на период с 28 января по 11 февраля будущего года.

ЗАРЯ

Как и большинство команд премьер-лиги, «Заря» не стала изобретать велосипед, избрав местом проведения первого в новом году тренировочного сбора знакомую Турцию. Но до того, как самолет с луганчанами на борту возьмет курс на Анталью, команда соберется в Запорожье. Возобновление работы Юрий Вернидуб запланировал на 9 января.

На турецком сборе «Заря» встретится с представителями разных европейских чемпионатов. В частности, ее спарринг-партнерами станут сербский «Вождовац», польский «Лех» и грузинское «Динамо».

ВЕРЕС

Ровенская команда вернется из отпуска только за месяц и два дня до старта весеннего отрезка чемпионата - 15 января. В отличие от большинства команд премьер-лиги, в планах «Вереса» не два, а всего один сбор. Местом его проведения станет Средиземноморское побережье Турции, где в это время готовятся к сезону или весеннему циклу чемпионата как украинские, так и зарубежные клубы.

В Анталью ровенчане вылетят 17 января, а вернутся 13 февраля. Известно также, что в планах «Вереса» от семи до девяти контрольных матчей.

ОЛИМПИК

Отпуск у «Олимпика» продлится ровно один месяц. По словам главного тренера донетчан Романа Санжара, команда соберется 9 или 10 января. На 14-е число запланирован вылет в Турцию на сбор. В его ходе запланирован ряд контрольных поединков.

В Турции «олимпийцы» будут находиться до 27 января, а затем - вернутся в Киев. Второй сбор также запланирован на турецком Средиземноморье - он пройдет с 1 по 14 февраля - и также будет включать в себя серию спаррингов.

МАРИУПОЛЬ

Знакомая азовской команде Турция также выбрана ею местом проведения тренировочных сборов этой зимой. Возвратившись из месячного отпуска, подопечные Александра Бабича возобновят тренировки после Рождества - 9 января в Мариуполе. За шесть дней команда пройдет медобследование и начнет работу над восстановлением и совершенствованием физических кондиций.

Турецкий этап подготовки разбит на два усеченных сбора. С перерывом в три дня азовцы проведут их с 15 января по 9 февраля.

АЛЕКСАНДРИЯ

Для александрийской команды первым рабочим днем в наступающем году станет 10 января. Футболисты соберутся после отпуска в Александрии, где пробудут недолго - уже через четыре дня им предстоит вылететь в Турцию, где не один год подряд они проводят зимние сборы.

Их у команды Владимира Шарана будет два - с 14 по 28 января и со 2 по 16 февраля. В ходе обоих этапов подготовки на берегу Средиземноморья у «Александрии» намечено большое количество контрольных игр. Имена спарринг-партнеров станут известны позже.

ЗВЕЗДА

Отпуск у команды Романа Монарева завершится 15 января. Подготовку к весеннему этапу чемпионата футболисты «Звезды» начнут в Кропивницком, а продолжат за рубежом. На 21-е запланирован вылет команды на тренировочный сбор, который предположительно пройдет на Кипре или в Турции. Его продолжительность составит 18 дней.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Возвращение из отпуска у «моряков» запланировано на 9 или 10 января будущего года. Накануне ожидается приезд в Одессу главного тренера «Черноморца» Олега Дулуба, которого разные СМИ сватают в другие клубы.

По словам белорусского специалиста, в период зимних каникул в чемпионате состоится месячный тренировочный сбор (с 16 января по 16 февраля), в разгар которого футболисты получат трехдневный тайм-аут.

КАРПАТЫ

Львовская команда соберется в столице Галичины спустя два дня после рождественских праздников. Подготовка к весенней части чемпионата у «Карпат» будет состоять из двух этапов. Первый зелено-белые проведут во Львове с 11 по 21 января, а второй в Турции - с 24 января по 12 февраля.

На турецком сборе львовяне планируют сыграть как минимум шесть матчей.

СТАЛЬ

Первая в новом году тренировка «сталеваров» намечена на 9 января. Спустя четыре дня после тщательного медицинского обследования команда Николая Костова отправится в Турцию, где проведет длительный тренировочный сбор.

В Украину «Сталь» планирует вернуться 16 февраля, накануне старта весенней части чемпионата.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ