18 грудня 2017 11:43

Премьер-лига: Не сбиться с ритма

«СЭ» попросил трех известных в прошлом футболистов ответить на пять вопросов о событиях второй половины уходящего футбольного года.

- Что в осенней части нынешнего сезона порадовало вас больше всего?

Александр Косырин: - В чемпионате я не нашел повода для радости. Но если говорить о еврокубках, то порадовал выход двух наших команд из группы. В заключительном туре «Шахтер» сумел обыграть «Манчестер Сити», а до этого - справился с другим сложным соперником, «Наполи». Высокой оценки заслуживает и «Динамо», у которого группа все же была полегче. Никаких чудес тут не произошло - все закономерно.

Йожеф Сабо: - Радует, что две наши команды попали в весеннюю стадию еврокубков. Вместе с тем ожидал, что «Заря» победит в последнем матче группового раунда Лиги Европы «Атлетика» - и последует за «Динамо» в плей-офф Лиги Европы. Жаль, что ей оказалось недостаточно одного шага.

Относительно внутренней арене пока сказать нечего. Разве что отметил бы «Ворсклу», которая к концу осеннего отрезка вернулась на прежний уровень. Полтавчане одержали ряд побед и поднялись на третье место в таблице. Они занимают его вполне заслуженно.

Степан Юрчишин: - Прежде всего, отметил бы успех наших ведущих клубов - «Шахтера» и «Динамо», вышедших из групп в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но и на внутренней арене хватало хороших матчей. Навскидку припоминаю поединок «Заря» - «Динамо» с редким для футбола счетом 4:4.

Каждая команда старалась запомниться и проявить себя в турнирной борьбе с лучшей стороны. Кому-то это удалось, кому-то не очень. Взять, к примеру, аутсайдера - «Сталь». Стартовав в чемпионате с двух побед, каменчане после этого в семнадцати турах ни разу не выигрывали. Остальные клубы, за исключением «Шахтера» и «Динамо», примерно равны по силам.

- Чего, по-вашему, не хватило нашей сборной для выхода из группы?

Косырин: - Как всегда - опыта. А возможно, сказалась сила сборной Хорватии. Первый тайм с ключевым конкурентом мы провели неплохо, но во втором, когда нужно было прибавить, это удалось лишь сопернику, забившему два мяча.

Стоит ли удивляться: класс футболистов у сборной Хорватии высок, почти все они выступают за ведущие клубы Европы. У нас таких игроков только двое, да и то они не всегда играют в стартовом составе.

Сабо: - У нас еще не такая сильная команда, чтобы обыгрывать сборные топ-уровня. Поэтому третье место считаю нормальным показателем - его я и прогнозировал. А еще - полагал, что конкуренцию нам составят и турки. Но сборная Турции в целом сыграла с нами наравне.

В отборочном цикле Андрей Шевченко задействовал много молодых игроков, за которыми будущее сборной. Но чтобы решать серьезные задачи, нужны исполнители с несколько большим опытом. Выходит, что кроме Коноплянки и Ярмоленко футболистов такого уровня у нас нет.

На мой взгляд, в линии полузащиты национальной команды существует большая проблема. А нападающего у сборной, можно сказать, вовсе нет. Мы их не растим. Вот и приходится тренерскому штабу все время находиться в поиске, а готовность игроков, как правило, оценивать на предматчевой тренировке.

Юрчишин: - Свою роль сыграла потеря очков с Исландией: разошлись с ней миром в домашнем поединке и проиграли в выездном. То же можно сказать и о результатах встреч с главным фаворитом группы - Хорватией. Взяли бы хоть часть очков в матчах с этими соперниками - хватило бы для попадания в финальную часть чемпионата мира.

С одной стороны, хорошо, что Шевченко доверяет молодым футболистам - хочется верить, что в отборочном цикле к чемпионату Европы 2020 года дела у сборной Украины пойдут лучше. Вот бы еще решить проблему с нападающим…

- Лишь два из пяти представителей Украины в еврокубковых розыгрышах - «Шахтер» и «Динамо» - пробились в футбольную весну. «Заря» же сошла с дистанции после упорной борьбы в групповом раунде. В целом вы занесли бы эти результаты в актив?

Косырин: - Естественно. А что касается «Зари, то, сохрани она своих футболистов и прибавь пару новичков, выйти из группы труда бы ей не составило. Однако в нашем футболе реалии таковы, что каждый клуб из сезона в сезон строит практически новую команду. Вот и Юрию Вернидубу пришлось начинать все с чистого листа. С учетом того, что сейчас происходит в нашем чемпионате, попадание двух команд в весеннюю стадию еврокубков считаю отличным показателем.

Сабо: - Если учесть, что творится в нашем футболе, «Шахтер» и «Динамо» заслуживают большой похвалы - они соревнуются наравне с европейскими командами. Обоим грандам удалось выйти из группы, что было непростой задачей. Особенно для «Шахтера». Но я бы не сказал, что у киевлян группа оказалась слабой: в большинстве матчей они начинали со слабого первого тайма, а во втором - прибавляли. Концовка группового раунда, правда, была смазана в Албании: «Динамо» не имело права проигрывать «Скендербеу» в любом составе.

Юрчишин: - Для горняков и динамовцев это огромный плюс: несмотря на проблемы, наш футбол продолжает держать марку. Как и сборная в отборочном раунде чемпионата мира, «Заря» в групповом турнире Лиги Европы боролась, но ответственные матчи провалила. В частности, уступила в решающей игре «Атлетику» во Львове. А до того дважды уступила шведскому «Эстерсунду».

- Если год назад «Динамо» ушло на зимний перерыв с 13-очковым отставанием от «Шахтера», то в этом дистанция составляет всего три пункта. Значит ли это, что киевская команда стала сильнее?

Косырин: - Мне кажется, просто арбитры стали судить ровнее - не так, как раньше. Стоит также отметить прогресс в игре молодых динамовских футболистов. У «Шахтера» тоже есть молодежь, однако ведущую роль в созидании играют южноамериканцы. «Динамо» такого количества иностранцев у себя не держит, в нем акцент сделан на собственную школу. Считаю, что рано или поздно это направление принесет свои плоды, и результаты не заставят себя ждать.

Если молодежи доверять, она сможет проявить себя в полной мере. В нынешнем «Динамо» можно выделить Цыганкова и Шапаренко, которые заявили о себе достаточно громко. Теперь важно демонстрировать игру на своем уровне, не сбавляя обороты. А то ведь как бывает: один матч провел на хорошем уровне, а три - плохо. Потом две игры кряду хорошо - пять плохо.

Стабильность, как известно, является признаком класса. Мне интересно посмотреть, как в дальнейшем сложатся дела у динамовцев в Лиги Европы. Жаль, что в
сезоне наступил перерыв и многие футболисты разъехались отдыхать «на острова». Отпуск и несколько месяцев простоя, к сожалению, сбивают с ритма.

Сабо: - На сегодняшний день по технической оснащенности футболистов «Шахтер» выглядит получше. Не может тренер на каждую игру накачивать подопечных так, чтобы они во что бы то ни стало выходили на поле и вырвали победу. Динамовцы же, напротив, показали себя с лучшей стороны как раз в умении бороться на поле до последнего.

Юрчишин: - Пока уменьшение отрыва «Шахтера» от «Динамо» говорит лишь о том, что наш чемпионат проходит весьма напряженно. Проходных матчей, как было раньше, уже нет. Каждая команда старается противостоять грандам, и нередко это оборачивается для тех потерей очков.

И если бы «Динамо» все-таки сыграло выездной матч с «Мариуполем», отставания в три очка, возможно, и не было бы вовсе. Сейчас в динамовском коллективе происходит смена поколений - в нем появилось много молодых украинских футболистов. И это, безусловно, большой плюс.

- Изменилось ли качество судейства после возвращения на родину куратора украинских арбитров Пьерлуиджи Коллины?

Косырин: - Судя по очкам, результатам, показателям турнирной таблицы и тому, как судьи начала раздавать карточки - безусловно, изменилось. Если раньше желтые и красные карточки арбитры показывали немного реже, то сейчас стоит тому или иному футболисту сыграть жестко, как ему сразу выписывают «горчичник» или удаляют с поля. Судейство стало намного лучше.

Сабо: - Нет, ничего не изменилось. Один итальянец уехал, другой остался.

Юрчишин: - Ошибок много, но скандалов стало уже меньше. А вот украинских арбитров, задействованных в серьезных матчах еврокубковых турниров, а также финальной части чемпионатов мира и Европы, к сожалению, нет.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ