17 грудня 2017 10:08

Вокруг да около. Как Коноплянка сыграл на позиции нападающего

В матче с Айнтрахтом Евгений Коноплянка, действуя на месте форварда, за 67 минут совершил всего 34 ТТД.

Болельщики Шальке в восторге — их любимая команда может уйти на зимний перерыв на втором месте! Серия без поражений в бундеслиге достигла уже 11-ти матчей. Не все они складывались для гельзенкирхенцев так, как им бы того хотелось, но финальные отрезки игр команда Доменико Тедеско проводит в последнее время выше всяких похвал. Чего только стоит спасение в Дортмунде (4:4) или недавняя победа над Аугсбургом (3:2) — в этих поединках Евгений Коноплянка и компания вырывали важные очки в очень непростых ситуациях. Упала с неба ничья и во вчерашнем матче с Айнтрахтом, которому еще за восемь минут до окончания встречи Шальке проигрывал с разницей в два мяча.

Коноплянка меняет амплуа

Увы, но полузащитник сборной Украины в этих поединках, за исключением игры с Боруссией, состоявшейся без малого месяц назад, особо не блистал. Хотя какой он уже полузащитник — в последнее время тренер все чаще ставит Коноплянку в атаку! Вот и во Франкфурте Евгений вышел на позиции второго нападающего, но его все время тянуло на фланг.

Карта действий Евгения Коноплянки в матче с Айнтрахтом

На схеме хорошо видно, что со своей основной задачей форвард Шальке не справился. Мы, конечно, не знаем точную тактику коллектива из Гельзенкирхена на эту игру, но по всем теоретическим раскладам нападающий должен врываться в штрафную площадь, встречаться там с мячом, замыкать передачи партнеров. Так вышло, что главным достижением Коноплянки во встрече с Айнтрахтом стали его шесть… прострелов, хотя, опять-таки, подачи по идее должен был искать именно он.

В общей сложности за 67 минут Евгений выполнил 34 ТТД с браком в 35%. Всего у него было 20 передач, а точность составила 70%. Полузащитник сборной Украины записал в актив по три острых паса и три удара, но в сумме лишь четыре раза вступил в единоборства и совершил всего одну обводку. Так что его замена, после которой Шальке и переломил ход игры, выглядела, к нашему большому сожалению, вполне логично. В последний раз украинский футболист провел на поле все 90 минут в том самом матче с Боруссией. В ярком матче, после которого что-то пошло не так…