16 грудня 2017 14:01

Чем опять недоволен Роналду?

Василий БОГДАНОВ


Конфликт португальца и руководства «Реала» вышел на новый уровень.


Роналду уже давно стал самостоятельной силой в структурах «Реала» благодаря статусу главной звезды. Португалец банально забивает больше всех, а также как бренд ежегодно приносит в казну миллионы евро. Если сюда добавить еще и эго форварда, то почва для конфликтов с руководством становится крайне благоприятной. Да, официально ни одно из предполагаемых прессой разногласий внутри клуба не было подтверждено, но ведь дыма без огня не бывает. В последние годы о противостоянии Роналду с руководством «Реала» писали слишком много, чтобы это от начала до конца было неправдой.


Пожалуй, самый яркий эпизод случился в последний год работы Жозе Моуринью, который посреди сезона усадил на лавку Икера Касильяса. Тогда большинство лидеров команды вступилась за капитана, а Роналду возглавлял «восстание» против соотечественника. Также можно вспомнить, как нападающий якобы обиделся на руководство мадридцев после истории с неуплатой налогов. Неоднократно сообщалось о ссорах португальца то с одним одноклубником, то с другим, и каждый раз за этим следовали слухи о его желании покинуть команду.


Подобные разговоры ходят и в те периоды, когда идет речь о новом контракте Роналду, – сейчас именно такой случай. Чуть более года назад КриРо продлил соглашение с «Реалом» до 2021 года, но из-за Лионеля Месси появилось желание начать новые переговоры. По некоторым данным, аргентинец теперь получает в «Барсе» около 60 миллионов евро в год, что почти вдвое превышает нынешний оклад португальца (32). Да и Неймар в «ПСЖ» зарабатывает больше (37,5), с чем обладатель пяти «Золотых мячей» смириться, безусловно, не может.


Стоит также напомнить, что испанские СМИ видят причину напряженных отношений Роналду с руководством в том, что он не чувствует со стороны клуба соответствующую поддержку. Иными словами, Флорентино Перес не ценит португальца должным образом, и у того есть основания так думать. К примеру, издание Diario Gol сообщило, что президент «Реала» вовсе не горит желанием идти на поводу у Роналду и его агента Жорже Мендеша. Более того, он считает форварда «надменным и дерзким», но из-за маркетинговой привлекательности не хочет торопиться с продажей. Прежде, чем избавиться от стареющего вожака, Перес планирует приобрести на его место Неймара.


Идея заполучить бразильца у руководства мадридцев появилась еще лет шесть-семь назад, когда тот защищал цвета «Сантоса». Уже тогда было очевидно, что из форварда вырастет звезда мирового уровня, поэтому стремление Переса было понятно всем. Кроме Роналду, который, как тогда сообщала пресса, считал покупку вундеркинда бесполезной для хорошо укомплектованной команды. Неймар в итоге оказался в «Барселоне», но и это не отбило у «Реала» желания заполучить его, причем за огромные деньги. Роналду, не способному напрямую влиять на трансферную политику, оставалось только шантажировать уходом из клуба.

В те времена этого было достаточно, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но в феврале португалец отпразднует 33-летие, и с каждым годом чисто спортивных аргументов у него будет все меньше. Поэтому инициатива в конфликте сейчас постепенно переходит к Пересу, который недавно даже позволил себе похвалить Неймара, заявив, что у того было бы куда больше шансов завоевать «Золотой мяч» в «Реале». То есть, отобрать его у законного владельца – Роналду! А вскоре журналист El Bernabeu Эду Агирре сообщил, что в отношениях двух главных людей в «Королевском клубе» начался настоящий шторм.


– Ситуация между «Реалом» и Криштиану Роналду хуже, чем когда-либо. Мадрид не предлагает продление контракта, а Криштиану не хочет слышать ни о каких предложениях, он не намерен вести переговоры. Юристы Криштиану требуют от «Реала» понизить сумму выкупа. Она составляет миллиард евро – понятно, что ни один клуб не способен столько заплатить. Цель игрока – понизить сумму до приемлемой, начиная с июля.


Далеко не факт, что Неймар вообще захочет перебираться в Мадрид после стольких лет с «Барселоной», но это и не так важно. Если хотя бы половина из того, о чем в последние дни пишет испанская пресса, окажется правдой, то конфликт Роналду и Переса уже не зависит от решения бразильца. Судя по всему, градус разногласий настолько высок, что действительно не стоит исключать ухода 32-летнего форварда, тем более спрос на него до сих пор существенный. В данном случае «Реалу» нет смысла упираться и настаивать на миллиарде отступных – лучше уж продать португальца за адекватные деньги и начать новую эру. СМИ придерживаются мнения, что 200 миллионов устроят Переса, а в нынешних реалиях эта сумма уже не кажется невероятной.