14 грудня 2017 09:56
2

Что Фонсека сделал с Коваленко: попытка разобраться

В 2017 году полузащитник донецкого Шахтера Виктор Коваленко снизил свою результативность почти в три раза.


Когда-то давно специалисты придумали такое понятие, как синдром второго сезона. Придумали в отношении молодых футболистов, которые после ярких дебютов в силу разных обстоятельств переживали определенный спад. Причины снижения игровых показателей искали, как правило, в области психологии, но справиться с ними могли далеко не все. Бывало, что у некоторых ребят третьего сезона, по сути, и не было…


Потерял место в основе сборной


Сложно сказать, каким будет очередной полноценный сезон в Шахтере у Виктора Коваленко, а в данном случае стоит вести речь о целом календарном годе, но под обозначенный синдром он попадает на все сто процентов. В 2017 году его результативность упала в 2,6 раза и, как следствие, снизилось доверие тренера в клубе — на поле он в общей сложности провел в полтора раза меньше времени, чем в 2016-м.


Коваленко


Впрочем, рейтинг самой игры пошатнулся совсем не на много. По статистике Коваленко прибавил в общем объеме работы и в качестве ведения единоборств, но его основной задачей на поле, по всей видимости, являются креативные действия, а с этим как раз не складывается. Да, у воспитанника херсонского футбола стало больше острых передач, но снизилось количество ударов — и это лишнее свидетельство того, что полузащитник начал чаще подыгрывать партнерам и реже брать игру на себя. Особенно остро эта проблема вскрылась в матчах за сборную, где не так много таких исполнителей, как в Шахтере, чтобы им помогать реализовывать свое мастерство. Там надо играть самому, но в шести матчах за национальную команду в 2017-м Коваленко совершил всего четыре обводки и нанес пять ударов по воротам. В конце года он потерял место в основном составе первой сборной…


Коваленко


В Лиге чемпионов сыграл меньше тайма


Нечасто играл полузащитник и в еврокубках. Если в 2016 году на клубном уровне хавбек горняков провел 16 международных матчей, то в 2017-м было всего шесть поединков, в которых Коваленко отыграл… 160 минут. В минувшем году Виктор забил в Лиге Европы пять мячей и выполнил две результативные передачи, но в нынешнем сезоне в Лиге чемпионов не провел и одного тайма, хотя необходимость усиливать игру с помощью замен была практически в каждом матче. Другой турнир — другой уровень. Другой тренер, кстати, тоже — и наверняка другие требования. Хотя в любом случае при Мирче Луческу юный бриллиант Шахтера выглядел намного интереснее, чем при Паулу Фонсеке.


В общем, надуманно ли понятие синдрома второго сезона или нет, но то, что в 2017-м Виктор Коваленко сыграл хуже, чем в предыдущем году, — факт бесспорный. В это сложно поверить, но атакующий полузащитник Шахтера, несмотря на улучшение статистики острых пасов, не выполнил за весь год ни одной (!) голевой передачи. Будем надеяться, что в 2018-м футболиста снова прорвет. В его таланте никто не сомневается, поэтому предлагаем парня понять, простить и поддержать. Третий сезон у него будет наверняка.


Сергей КОЗЛОВ

Для того, чтобы игрок нормально играл, он должен соответствовать команде, расти вместе с ней. Пока что роста не наблюдаю. Для того, чтобы игрок нормально играл, его надо нормально макнуть .... вот тогда-то и не будет у него звездной болезни в голове. Уж больно раскручен в прессе игрок.
Коваленко пора заказывать билеты в Мариуполь.