11 грудня 2017 13:01
2

Мирослав СТУПАР: "У Можаровского был траур из-за потери одного из близких родственников, он не отошел от шока"

Судейский эксперт Мирослав Ступар эксклюзивно для UA-Футбол разобрал спорные эпизоды судейства в матчах "Александрия" - "Динамо" и "Заря" - "Шахтер". Кроме того, экс-арбитр ФИФА объяснил, по его мнению, корень проблемного судейства опытных Можаровского и Бойко.


Предлагаем читателям монолог Мирослава Ивановича.

- Думаю, природа ошибок лежит в плоскости Комитета арбитров ФФУ, его главы Лучано Лучи. Итальянец лишний раз доказал, что он не является топовым менеджером. Назначение Можаровского и Бойко на центральные матчи тура было ошибкой.


Ошибкой не потому, что Юрий и Сергей – плохие арбитры, а потому, что они перед матчами оказались в ситуациях, которые не способствовали качественной работе. Можаровский получил награду лучшего арбитра года, но даже не побывал на церемонии, поскольку в его семье произошло горе. У Юрия – траур из-за потери одного из близких родственников. Это не могло не отразиться на психологическом состоянии Можаровского.


Человек не смог отойти от шока, избавиться от тревоги, сконцентрироваться. Это дало основания для ошибок, которые Юрий допускал, начиная с десятой минуты (момент Гитченко - Мораес). Это просчет Куратора – назначить на такую непростую игру психологически неподготовленного судью.


Бойко, в свою очередь, не отошел от поединка Лиги Европы "Вардар" - "Русенборг", который он судил в прошлый четверг. Перелеты, переезды, физические нагрузки и психологическая усталость сказались. Следовательно, в Запорожье Бойко в конце поединка не сумел разобраться с несколькими эпизодами так, как должен разбираться арбитр ФИФА.


Опять же, вопрос к Лучи. Зачем отправлять судью с огня в пламя?

Мои искренние соболезнования Можаровскому. Но... Как в его горе повинна команда "Динамо" (Киев)?
(Если я нетактичен - обругайте меня и поставьте на место.)
А можно по конкретнее, в каких єпизодах Бойко неправильно разобрался?