11 грудня 2017 11:44
4

Артем ФРАНКОВ: "Судейскому комитету предстоит опубликовать в понедельник изрядную простыню!"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился своим мнением о спорных решениях арбитра Сергея Бойко в матче «Заря» — «Шахтер» (2:1).


«Сложно сказать, какая именно жидкость ударила в голову участникам чемпионата Украины


— возможно, это всего лишь пьянящий аромат отпуска, но сей сухой на всю голову турнир вдруг обернулся своей противоположностью — 21 мяч в четырех субботних матчах! А сколько же зрителей было осчастливлено на трибунах внезапными приступами результативности? Ой: 4246 (Одесса), 1547 (Львов — это было дерби!), 3140 (Мариуполь), 553 (Киев)... Это с поправкой, солидной такой поправкой на склонность нашей официальной статистики завышать реальное количество зрителей — есть для этого не слишком хитрые приемы. Девять с полтиной. Я так понимаю, по нынешним временам стоит порадоваться и не кивать в сторону погоды — это ведь реально много, особенно если добавить воскресные цифры 2228 (на „Динамо“? О Боже!) и 3758 (на „Заря“ — „Шахтер“)...


Впрочем, воскресенье — отдельная песня. Голевое изобилие достаточно резко иссякло, зато началось нечто в исполнении лидеров. И нулевая ничья „Динамо“ в Александрии (ох и бьют в Кировоградской области!) померкла перед происшедшим в запорожском поединке.


Всю игру, откровенно говоря, не смотрел, только видео ключевых эпизодов. По количеству моментов могу сделать вывод, что лидерство „Шахтера“ в счете было совершенно заслуженным и невероятную концовку предвещать мог разве что ляп Пятова, после которого Кочергин махнул выше пустых ворот... Впрочем, действительность превзошла самые смелые ожидания. О-о, судейскому комитету предстоит опубликовать в понедельник изрядную простыню! Следите за сайтом referee.ffu. org.ua», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».


«Ну а что видели мы?


1. Болельщики „Шахтера“ — чистый фол Сухоцкого на Петряке, мол, прихватил за руку. Но есть большой вопрос — чего все-таки было БОЛЬШЕ в движении Петряка, желания упасть или действительно серьезного рывка за руку? Вопрос, мягко говоря, спорный, лишь напомню, что не каждый контакт в штрафной пенальти; вообще, склоняюсь к правоте арбитра, но готов склонить голову перед позицией СК ФФУ.

2. А какие вопросы? Фред действительно динамично прогулялся по ноге Чечера.


3. Пенальти за игру рукой. Вряд ли это оспоримо, разве что стоит отметить — в мире расплодилось слишком много арбитров, для которых это не пенальти. Рука Бутко ни в каком естественном положении не находилась, заметим как бы между строк. Засунь верхние конечности за спину и будет тебе счастье.


4. Разговоры Ракицкого, словесная атака арбитра? У меня нет потаенного микрофона, чтобы судить о произнесенном Ярославом. Наверняка это есть в рапорте арбитра, наверняка дончанин будет делать круглые глаза и говорить, что его неправильно поняли... Так всегда.


В общем и целом комплект в три красные карточки и пенальти вызывает ужас постороннего наблюдателя (Беспрецедентно! Беспредельно! „Я такого никогда не видел“ ©), но после просмотра видео происшедшее воспринимается намного спокойнее. Ждем высказываний официальных лиц, и нечего тут пережевывать», — резюмировал ведущий конференции на MatchDay.ua.

Бойко наверное просто режим судейства не переключил с европейского (в четверг судил ЛЕ) на украинский)
Ракитский и Фред вместе со всем тренерским составом Шахтера до самого финального свистка пытались ему объяснить, что в УПЛ так судить нельзя, а Бойко просто не понял
Теперь его нужно понять и простить)
Но в першу чергу з гравцями має працювати клуб
Сховати
Kingpover, а вони й працюють ! Только в другом направлении ! )
Це буде уроком для інших гравців,якщо судді заставлять себе поважати,і будуть карати за мати в свою адресу картками.