9 грудня 2017 15:06

Юрий БАКАЛОВ: "Молодые игроки "Динамо" показали, что они как минимум не хуже тех ребят, которые приходили до этого"

Сегодня стартует последний тур первой части чемпионата Украины. Для подведения промежуточных итогов zbirna.com обратилась за комментарием к небезызвестному отечественному специалисту Юрию БАКАЛОВУ, который изнутри знаком с нашим футболом. Бывший тренер киевского Арсенала и каменской Стали порассуждал об интриге в чемпионате и шансах команд на медали.

— Завтра завершится первая часть сезона в Украине. Ваши впечатления от увиденного за эти полгода.

— Много разговоров ведется о падении уровня чемпионата. Возможно, так оно и есть. Но второе полугодие и нынешний сезон мне понравились своей интригой. Обычно у нас после осенней части и нескольких туров второго круга уже все становится ясно. Нынешний же чемпионат радует сохранением интриги в сражении за топ-6, только начинается борьба за призовые места. Если в прошлом году с шестерками все было ясно, то сейчас у команд равные шансы, нету заведомых аутсайдеров, судьба которых предрешена. Думаю, интрига в нынешнем розыгрыше УПЛ будет сохраняться до последнего тура.

«Февраль — не лучшее время для возобновления чемпионата»

— Динамо способно отыграть четыре очка отставания от Шахтера?

— Конечно. Никто же не думал, что Сталь способна сыграть вничью с горняками. Наши гранды оступались и это не последние их осечки, так что борьба будет продолжаться. Четыре очка — не такой большой гандикап, тем более, пока неизвестна судьба матча Мариуполя с Динамо…

— Шахтер приятно удивил, выйдя из такой группы в Лиге чемпионов?

— Нет, не удивил. Группа попалась очень сложная, не все ожидали попадания донетчан в плей-офф. Но со своей субъективной точки зрения я бы отметил только положительные моменты в их выступлении. Если Паулу Фонсека говорит, что набрать в таком квартете 12 очков — фанатастика, то комментарии здесь излишни. Одержать четыре победы над непростыми соперниками дорогого стоит.

— Два тура в феврале положительно скажутся на игре Шахтера в плей-офф?

— Нам никуда не деться от «весеннего футбола». Февраль — не самое лучшее время для возобновления нашего чемпионата по объективным причинам. Но в этот период играются матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, потому нужно подстраиваться. Естественно, товарищеские поединки не сравнятся с официальными играми, потому несколько туров Премьер-лиги будут на руку и Динамо, и Шахтеру.

Конечно, в плане игровой практики мы будем уступать ведущим европейским командам, кто бы не попался после жеребьевки. Практически везде чемпионаты зимой продолжаются, лишь с небольшими паузами на рождество. Для украинских команд это минус, но будем надеяться, что их многолетний опыт выступлений в еврокубках скажется. И футболисты, и тренера будут осознанно подходить к играм плей-офф.

«Перестройка в рядах Динамо продолжается»

— Динамо свою группу в Лиге Европы прошло на классе?

— Абсолютно. Я еще после жеребьевки говорил, что киевляне должны выходить из группы уверенно, без каких-то эксцессов. Конечно, проблемы имелись, но динамовцы создавали их сами себе. А то, что класс и уровень бело-синих выше, чем у соперников по группе, не поддается сомнениям. Потому и результативности Динамо в своем квартете удивляться не стоит.

— Александр Хацкевич за зиму сумеет наиграть молодой состав Динамо?

— В первую очередь это вопрос к самому Александру Николаевичу. Но по первой части сезона можно сказать, что пока перестройка в рядах Динамо продолжается, присутствует элемент омоложения состава. У Хацкевича есть работа и он лучше знаком с обстановкой внутри команды. Зимняя пауза кажется продолжительной, но на самом деле перерыв не такой уж и большой. Молодые игроки Динамо показали, что они как минимум не хуже тех ребят, которые приходили до этого. Вообще, в нашем чемпионате все команды перестраиваются и активнее используют юных футболистов.

«Заря обязательно включится в борьбу за место в тройке»

— Вы говорили про интригу в чемпионате. За третью строчку завязывается очень интересная борьба, несколько клубов претендуют на бронзу…

— Я бы даже расширил этот круг кандидатов. В весенней части чемпионата будет еще несколько туров, так что положение команд может стать более плотным. К тем клубам, которые сейчас находятся на третьем-четвертом месте я бы добавил еще два-три со средины таблицы, в том числе и Зарю.

— Луганчане подтянутся после зимнего перерыва?

— Думаю, да. Собравшаяся в Заре команда по потенциалу не хуже той, что была у Юрия Вернидуба год-два назад. У луганчан произошла реконструкция, но, очевидно, были объективные причины, раз они пошли на это. Нынешние исполнители квалифицированы и, что главное, молодые, у них хорошее футбольное будущее.

После начала обновления команды Заря испытывала проблемы на старте чемпионата Украины. Луганчане еще и сражались на три фронта — не самое лучшее время для перестройки. Тем не менее, в конце года уже было заметно, что команда формируется. Сначала ведь подобрали разрозненных футболистов — одни постарше, другие помоложе. Но сейчас со стороны кажется, что дела в коллективе идут неплохо, сформировалась обойма. Потому после зимней паузы, без давления Лигой Европы Заря обязательно включится в борьбу за место в тройке.

Владимир СЕРЖАН