9 грудня 2017 10:26

Экспертиза по "Динамо". Возраст - не помеха: парни знают свое дело

Средний возраст треугольника Динамо в центре поля составил 22 года! Все что нужно знать о разгроме Партизана, пишет zbirna.com.


Счет в поединке Динамо — Партизан говорит сам за себя, и самый важный компонент, который стоит выделить в игре команды Александра Хацкевича, — это реализация голевых моментов. По качеству футбола бывали у динамовцев намного лучше матчи, но во встрече с сербами киевляне все равно выглядели в атаке намного предпочтительнее соперника. Причем не только за счет каких-то индивидуальных действий. В тактическом плане это тоже был хороший поединок: забив быстрый мяч, хозяева поля умело проводили такие быстрые атаки, и в этом, в общем-то, преуспели.

Командные показатели технико-тактических действий

ДинамоПартизан
Сумма ТТД704697
Брак24%23%
Владение мячом51%49%
Всего единоборств150150
Выиграно47%53%
Единоборства вверху3737
Выиграно51%49%
Передачи402385
Точность передач81%83%
Острые передачи137
Удары по воротам1112
Удары в створ65
Быстрые атаки1612
Быстрые атаки с ударами32
Атаки со стандартов1010
Обводки2734
Процент удачных52%74%
Отборы4529
Перехваты5158
Подборы4846
Нарушения правил2616


Поединок стал бенефисом Мораеса, и его общие показатели свидетельствуют о том, что реализация для нападающего — самое важное. В активе бразильца, к примеру, оказалось всего 28 удачных ТТД за 90 минут поединка. В их число вошли лишь два выигранных единоборства, но при этом форвард четыре раза пробил по воротам и забил три мяча. Все остальное — детали. Хотя они могут понадобиться в другой раз.

10 фолов Николая Морозюка

Не менее заметным в атаке стал Николай Морозюк, который тоже принял участие в трех забитых мячах Динамо. Правый полузащитник киевлян выполнил больше всех ТТД, отдал 19 передач в финальную треть поля, но совершил при этом… 10 нарушений правил. В отбор мяча Морозюк вступал семь раз. Само по себе это, конечно, похвально, но шесть попыток стали неудачными, а этого нельзя повторять в следующих матчах. Хватало вопросов и по игре в защите Евгения Хачериди. Слишком уж много оказалось у него проигранных единоборств — девять из 24-х. Не его это уровень — сто процентов. Зато убедительно выглядели в центре поля молодые динамовские полузащитники. С ошибками (как же без них!), но с пониманием принципов ведения игры, нестандартным мышлением и высокой ответственностью. Средний возраст центрального треугольника на этот раз составил всего 22 года!

Мораесу — от Шапаренко

У каждого была своя роль, и он с ней справлялся. У Владимира Шепелева, к примеру, оказалось больше всего передач (42) и подборов (11), а Виталий Буяльский совершил шесть удачных отборов, хотя где-то и выпадал из атакующих действий. Зато с особым азартом играл Николай Шапаренко, к которому приковано огромное внимание специалистов. Большим объемом работы молодой динамовец не поразил (за 76 минут выполнил 58 ТТД), но ошибок у него было немного: для футболиста, действующего на вершине треугольника в центре поля, брак в 22% — это вполне приемлемый результат.

На этот раз Шапаренко хорошо вел единоборства, выиграв больше половины из них. В активе атакующего хавбека оказалось пять отборов, четыре обводки и три острых паса. Обратим внимание на то, как игрок быстро находит общий язык с партнерами на поле — во встрече с Партизаном свои передачи он распределял равномерно, причем больше всего точных пасов отдал Мораесу (раньше нападающие получали передачи, в основном, от… голкипера).

Не менее ярко выглядел и Виктор Цыганков, который организовал семь быстрых атак, совершил 10 обводок и заработал пять штрафных. Лучший молодой футболист Украины стал лидером Динамо по числу передач в финальную треть поля. Таких пасов в последнее время в игре команды Александра Хацкевича больше не стало, но заметно выросла их точность, и в этом большая заслуга молодых исполнителей.

Сергей КОЗЛОВ