8 грудня 2017 12:58

Александр КОБАХИДЗЕ: "Забивать как Коноплянка я учился лет шесть"

Накануне центрального матча тура обозреватель «СЭ» пообщался с грузинским легионером полтавчан, выступающим в нашем чемпионате почти десять лет.

В ТУРЦИИ КАЖДЫЙ МАТЧ КАК ТРИЛЛЕР

- Сандро, откатимся на год назад. 5 января прошла информация о вашем переходе в «Сивасспор», а 12-го вы подписали контракт с… «Гезтепе». Что произошло?
- Обе команды представляли первую турецкую лигу. Пока обсуждали детали с «Сивасспором», на горизонте всплыл «Гезтепе». Команда шла на первом месте, а к тому же представляла великолепный город Измир. При прочих равных эти два фактора перевесили. Что любопытно, по итогам сезона оба клуба вышли в Сюперлигу.

Второй по силе турецкий дивизион, кстати, напомнил мне украинскую премьер-лигу 2012-2013 годов. Помните, этот бум футбола - 16 команд, полные трибуны, высокий финансовый и кадровый уровень?

Так и в Турции - все на высшем уровне, люди ходят на футбол как сумасшедшие. Каждый матч как триллер!

- Ну а в чисто футбольном плане?

- УПЛ, конечно, выше. Как и каждая первая лига, турецкая больше отличалась атлетизмом, чем техникой: борьбы было больше, чем футбола.

- Сначала вы помогли команде выйти в Сюперлигу, а затем делали все, чтобы покинуть ее. В чем причина?

- На первых порах все было нормально: я постепенно адаптировался, выходил в стартовом составе. Но турки - народ горячий: два поражения подряд, и тренер уходит в отставку. Пришел новый наставник - бывший ассистент Шенола Гюнеша в «Бешикташе». Пригласил местных футболистов, я стал выходить на поле реже, хотя все решающие встречи отыграл.

А в межсезонье в «Гезтепе» снова сменился тренер, и стало ясно, что команду обновят почти на сто процентов. 13-14 игроков разорвали контракты с клубом. На их места пригласили новичков. Я пообщался с руководством и понял, что оставаться в Измире резона нет. Чуть ли не весь август ушел на то, чтобы договориться о статусе свободного агента.

РАМОС ПРЕДПОЧИТАЛ МАТЕУСА

- Насколько я знаю, у вас было несколько предложений из УПЛ, но вы решили во второй раз войти в реку под названием «Ворскла». Ситуация в клубе изменилась к лучшему?

- Это, во-первых. К тому же мне очень нравилось в Полтаве. Я цивилизованно покинул команду, мы с руководителями пожали друг другу руки - безо всяких обид. Я продолжал общаться с ребятами, со спортивным директором и с главным тренером. Когда ситуация в Турции зашла в тупик, меня спросили: «Может, вернешься?». Я понял, что положение дел в клубе улучшилось, ну а люди здесь как были прекрасными, такими же и остались.

- Правильно ли я понимаю, что все задолженности перед вами в «Ворскле» погашены?

- Да. Еще когда я уходил в «Гезтепе».

- В двух последних турах вы забивали достаточно эффектные голы. Какой из них понравился вам больше?

- Конечно же, второй - с левой ноги в обвод вратаря. Он не только более красивый, но и более важный. Потому что выиграть у «Стали» мой мяч команде не помог, а вот одолеть «Александрию» у нас получилось.

- В «Днепре» точно такие же мячи забивал ваш конкурент Евгений Коноплянка - только с правой. Почему вас не пробовали на правом фланге, откуда левше атаковать гораздо проще?

- Ох… Конопа делал это едва ли не с первых дней. Я смотрел на него и думал: научусь ли когда-нибудь? Ну, вот шесть лет прошло - научился. Первый такой гол забил, кажется, еще в «Волыни». Ну, вот иногда и сейчас получается.

Что же касается вашего вопроса, то Рамос больше доверял Матеусу. Да и, вообще, конкуренция была слишком жесткой. Шаг влево, шаг вправо – расстрел.

- То есть?

- Если дают шанс и попадаешь в состав, минимум, что ты должен сделать - это забить гол. В противном случае - снова надолго усядешься в запас.

- И все-таки, где вам привычнее играть слева или справа?

- Стиль меняется в зависимости от фланга. Справа - как-то разнообразнее. Отсюда можно и в подыгрыше сыграть, и под удар выйти. Ну а слева я больше заточен на проход по бровке и подачу в центр.

БОГДАНОВ ДОСТОИН БОЛЕЕ СИЛЬНОГО КЛУБА

- Сейчас «Ворсклу» ожидает лобовой матч против «Олимпика». Фактически эта игра за промежуточное третье место. Что думаете о сопернике?

- Очень хорошая команда с приличным подбором исполнителей. Особо хотел бы выделить Андрея Богданова, с которым мы играли в «Арсенале». Это очень сильный футболист, который, я уверен, еще найдет клуб, соответствующий ему по уровню. Думаю, что «Олимпик», как и подобает хозяевам, будет играть только на победу, но и мы постараемся показать свой футбол. В целом, матч интересен тем, что обе команды способны сыграть по-разному: и первым номером, и на удержание благоприятного результата. Ожидаю любопытное тактическое противостояние.

- В «Олимпике» играет еще один ваш бывший партнер - Артем Шабанов.

- Шаба тоже очень сильно прибавил и заслуженно получил вызов в сборную. Я помню его молодого в «Арсенале», а затем и в «Волыни», и должен сказать, что сейчас это футболист высокого класса.

- На вашем фланге у дончан играет один из ярчайших исполнителей первой половины сезона - Моха. Будете помогать своему партнеру по бровке нейтрализовать марокканца?

- Да, конечно. Лучшая защита против такого игрока - наша собственная активность в атаке. Не знаю, как укомплектуют наш правый фланг тренеры, но если их выбор снова падет на нас с Игорем Пердутой, постараемся все это учесть.

- Виталий Кварцяный в свое время практически освободил вас от оборонительной работы. В «Ворскле» это невозможно?

- Да, у нас с Виталием Владимировичем была своя договоренность: иногда он просил меня, вообще, не возвращаться на свою половину поля (Улыбается). Я не говорю, что это правильно. Сегодня в обороне должны отрабатывать все. Таковы правила современного футбола, и если бы я не прибавлял в надежности, в состав бы нигде не попадал. Вспомните для примера тех же Ярмоленко и Кооплянку. До чего яркие атакующие игроки, но посмотрите, как они пашут в защите в бундеслиге! Значит, на Западе научили.

- Однажды вы вспоминали, что голос на вас повышал не только Виталий Кварцяный, но даже Леонид Кучук, что, по вашим словам, «в общем, нормально для тренера». Василий Сачко в этом плане - наставник более сдержанный?

- Нужно выразиться точнее: Кварцяный редко понижал голос. А Кучук не то, чтобы прямо кричал, просто использовал достаточно громкий «подсказ». Это совершенно разные вещи. Что касается Сачко, то, конечно, Василий Викторович - тренер более сдержанный. И мне такое спокойное отношение нравится больше.

СО СТАЛИНЫМ ПОКА НЕ АССОЦИИРУЮСЬ

- Кварцяный однажды назвал вас Кикабидзе…

- Да, как он меня только не называл! Одно время вообще не иначе как… Каладзе.

- В Турции вашу фамилию выговаривать научились?

- Там меня звали просто Сандро. Именно это было написано у меня на клубной майке в «Гезтепе». А в Украине я - просто Коба.

- Прозвище это, несет в себе некоторый исторический подтекст…

- Но слава Богу, знают об этом далеко не все. Так что ассоциаций со Сталиным не вызываю.

- Полтава как город вам импонирует?

- Конечно. Маленький, чистый, зеленый.

- Хороший грузинский ресторанчик уже нашли?

- Здесь все футболисты любят обедать и ужинать в «Мимино», где, конечно же, работает шеф-поваром мой соотечественник.

- Сергей Кравченко рассказывал, что вы очень вкусно готовите шашлык…

- Вообще-то, я не особо мощный кулинар, но как любой грузин умею жарить мясо - это у нас в крови. Думаю, что с комплиментами в адрес моей стряпни Крава все же переборщил. Наверное, ему понравилась обстановка нашего ужина - вот и шашлык зашел в тему. (Улыбается).

НАВЕРНОЕ, ВАЙССУ СО МНОЙ НЕИНТЕРЕСНО

- Два года назад вы говорили, что отборочная группа на ЧМ-2018 Грузии попалась очень удачная. Но с результатом не сложилось.

- Я устал повторять одно и тоже: нам все время чего-то не хватает. Чего именно - в Грузии никто не может понять уже лет двадцать. Мы можем выдавать очень хорошие матчи, но проигрывать из-за реализации, дисциплины, травматизма, ротации... Нужно признать, что и в лучшие времена с Арвеладзе, Кобиашвили, Кинкладзе и другими мастерами нашим потолком было третье место в отборочном цикле. А сейчас грузинские игроки в топ-чемпионатах не выступают, а и детский футбол развивается достаточно слабо. Но ничего. Верю, что рано или поздно мы еще скажем свое слово.

- Насколько интересно было бы поработать со словаком Владимиром Вайссом?

- Когда мы говорим о сборной, личность тренера не имеет значения. Вопрос в другом. Это ему работать со мной, видимо, неинтересно.

- 11 февраля вы разменяете четвертый десяток. Зрелость подкралась незаметно?

- Почему же незаметно? Очень даже заметно. Не могу сказать, что сильно ощущаю свои тридцать с хвостиком, но факт остается фактом.

- Холостяцкий статус пока не поменяли?

- Поменял, но пока неофициально. Впрочем, дата свадьбы не за горами. Избранница - ваша соотечественница. Зовут Ольга.

- Как это ни странно, но вы всегда любили читать. Какая из книг произвела самое сильное впечатление за последние годы?

- «Мастер и Маргарита». Читал ее на грузинском, но когда-нибудь осилю и в оригинале. В любом случае, на данный момент сместить эту вещь с пьедестала будет нелегко.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ