7 грудня 2017 12:16

Статистические итоги группового этапа Лиги чемпионов от InStat

Полузащитник «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо стал лучшим игроком матчапротив «Спартака» по версии InStat (InStat Index– 574). Коутиньо впервые в клубной карьере оформил хет-трик (до этого забивал три мяча в одной встрече только за сборную Бразилии). Также Коутиньо нанес больше всех ударов в створ (4 из 4), стал лидером по количеству точных передач в штрафную (7), а также, несмотря на невысокий рост, сумел выиграть 3 из 3 верховых единоборств.

По данным InStat, «Ливерпуль» нанес больше всех ударов на групповом этапе ЛЧ (114 – 19 в среднем за матч). На втором месте мадридский «Реал» (18,2), на третьем –«Бавария» (17,0). Меньше всех ударов на счету «Карабаха» – 6,3 в среднем за матч. Российские клубы «Спартак» и ЦСКА заняли в этом рейтинге 19-е и 20-е место соответственно – спартаковцы наносили11,5 ударов в среднем за
«Порту» забил больше всех на групповом этапе ЛЧ после стандартов (9 голов). По данным InStat, португальцы реализовали 3 угловых, 3 штрафных, а также сумели забить 3 мяча после розыгрыша аута. Отметим, что другие команды не забили ни одного мяча после аута

«Ливерпуль» стал лидером группового этапа ЛЧ по эффективности ведения борьбы. По данным InStat, англичане выиграли 55% единоборств. Худший показатель у «Марибора» – 44%

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду с большим отрывом стал лидером группового этапа ЛЧ по количеству ударов. По данным InStat, Роналду 41 раз пробил по воротам соперников. Второе место по этому показателю поделили Лионель Месси («Барселона») и Мохамед Салах («Ливерпуль») – у каждого по 28 ударов. Отметим также, что в число самых бьющих игроков группового этапа ЛЧ
вошел нападающий ЦСКА Витиньо. Армеец делит девятую строчку с Килианом Мбаппе («ПСЖ»), Серхио Агуэро («Манчестер Сити») и Луисом Суаресом («Барселона») – у каждого по 21 удару.
*
Нападающий «ПСЖ» Неймар стал лидером группового этапа ЛЧ по количеству участий в голевых атаках (16). По данным InStat, бразилец забил 6 мячей, отдал 3 голевых и 7 предголевых передач. На
втором месте по этому показателю Криштиану Роналду, который поучаствовал в 12 голевых атаках
«Реала» (9+1+2). Нападающий «Спартака» Квинси Промес занял десятое место в рейтинге. На счету голландца 7 участий (2+2+3).

По данным InStat, полузащитник «Севильи» Эвер Банега стал лидером группового этапа ЛЧ по количеству передач (116 в среднем за 90 минут с точностью 86%). В чемпионате Испании Банега отдает 83 передачи в среднем за 90 минут с точностью 86%.

По данным InStat, нападающий «ПСЖ» Неймар отдал больше всех острых передач на групповом этапе ЛЧ (49). На втором месте Лионель Месси («Барселона»), на счету которого 42 острых паса. Однако Месси провел на поле меньше времени, поэтому по числу обострений в среднем за 90
минут (8,5) он опережает Неймара (7,8).

Нападающий «ПСЖ» Неймар стал самым техничным игроком группового этапа ЛЧ. По данным InStat, бразилец осуществил 96 обводок (15,2 в среднем за 90 минут). На втором месте полузащитник «Ромы» Диего Перотти, который применил 62 обводки (12,5 в среднем за 90 минут). Если рассматривать внутренние европейские чемпионаты, то Неймар также лидирует по этому показателю (12,6), правда здесь он делит первую строчку с Лионелем Месси из «Барселоны».

По данным InStat, полузащитник мадридского «Атлетико» Сауль Ньигес стал лидером группового этапа ЛЧ по количеству успешных отборов (33 – 5,2 в среднем за 90 минут). В чемпионате
Испании на счету Сауля 2,9 успешных отбора в среднем за 90 минут.

Защитник ЦСКА Виктор Васин стал вторым на групповом этапе ЛЧ по количеству перехватов. По данным InStat, Васин осуществил 55 перехватов (8,8 в среднем за 90 минут). Больше только у защитника «Бешикташа» Душко Тошича (61 – 10,9 в среднем за 90 минут). В чемпионате России
Васин осуществляет 7,2 перехвата за 90 минут.

По данным InStat, голкипер «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген стал лидером группового этапа ЛЧ по проценту отраженных ударов (93%). На втором месте по этому показателю вратарь «Манчестер
Юнайтед» Давид де Хеа (92%). Примечательно, что эти голкиперы демонстрируют высокий процент и во внутренних чемпионатах (по 85%). Среди игроков Топ-5 европейских чемпионатов выше показатель только у Яна Облака из мадридского «Атлетико» (87%).