6 грудня 2017 13:34

Сергей БАЛТАЧА: "Шахтер" заставил себя высоко ценить в Англии"

Победитель Кубка кубков-86 в составе киевского "Динамо" Сергей Балтача, работающий тренером лондонского "Чарльтона" (U18), поделился своими ожиданиями от предстоящего матча донецкого "Шахтера" против "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов (ТВ - "Украина", 21:45). Смотреть матч "Шахтер" – "Манчестер Сити" можно будет в нашем онлайне.


"Очень трудная задача - остановить "МанСити", - сказал нам Балтача. – Можно ли это сделать? Да. Но в Англии и Европе это никому не удается. Хотя "Вест Хэм" в последней игре с "Сити" удивил своей организованностью, всего 7 минут недотерпев до ничьей - 1:2. Единственный шанс "Шахтера" в среду - идеальные коллективные действия, индивидуальное мастерство и контратаки - то, при помощи чего едва не добился успеха "Вест Хэм".

- Для "МанСити" этот матч ничего не решает. Это поможет "Шахтеру"?


- Нужно знать Гвардиолу. Этот человек - perfect. Почему он на высшей ступени менеджмента - потому что он идеален. Он не только в каждой игре, а на каждой тренировке хочет, чтобы игроки были perfect. И футболисты стараются соответствовать. В этом была сила великих МЮ, "Баварии", "Барсы", а сейчас "МанСити". Согласен с мнением, что сейчас это лучшая команда мира. И мне просто интересно, сколько трофеев Пеп возьмет в этом сезоне. Не исключаю, что все. То, что выиграет АПЛ, – гарантия. Посмотрите, как они празднуют победы на поле. Это особая атмосфера в команде. Ее тяжело описать. Togetherness - как это будет по-русски? Единство. Оно не показное. Оно есть, только когда есть на самом деле. Для них не первостепенное получать большие деньги, они сейчас просто кайфуют от того, что делают на поле. У нас тоже было так в "Динамо". В этом их сила. Они не делят, кто больше вложил в успех. Как только начинается такой раздел, как у нас в 1987-м, сразу идут проблемы.


- С какой машиной сравнили бы "МанСити"?


- С самой быстрой и самой дорогой. Maserati? Lamborghini? Все вместе взятые. Подбор игроков у Пепа роскошный. Но все равно они люди, со слабостями в обороне. Контратака есть контратака. Нужно, чтобы они устали. А человек, когда устает, допускает ошибки.

- Что в Англии говорят о "Шахтере"?

- "Горняки" заставили себя высоко ценить. Весь мир будет смотреть матч, зная, что "Шахтер" может обыграть "МанСити". У меня в среду как раз day off, выходной. Смогу посмотреть игру. Прогноз? Разум - за 0:1. Сердце - за 1:1.