5 грудня 2017 22:04
7

Президент РФС Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх

Международный Олимпийский комитет решил, что российские спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх в Южной Корее, но только под нейтральным флагом.

На Олимпиаде не будет звучать российский гимн. Ни один сотрудник министерства спорта не будет аккредитован на Олимпиаду-2018. Российский вице-премьер по спорту, президент Российского футбольного союза и член исполкома ФИФА Виталий Мутко пожизненно отстранен от присутствия на любых Олимпиадах. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено.

Кроме того, Россию обязали возместить 15 миллионов долларов, потраченные на расследования, связанные с системой допинга в России.

Российские власти выступают резко против участия в Играх под нейтральным флагом. Президент России Владимир Путин говорил, что это «унижение для страны». Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уверял, что такой вариант даже не рассматривается.

Запрет на участие России на Олимпиаде-2018 связан с антидопинговыми расследованиями, которые продолжались полтора года. В результате Россия лишилась 11 медалей, заработанных в Сочи.

Как считают комиссии, которые проводили расследования для Всемирного антидопингового агентства и МОК, в России действует государственная система допинга. В московской лаборатории подменяли данные о положительных пробах российских спортсменов; в Сочи положительные пробы под контролем ФСБ меняли на чистые.

Я в шоке. Вместо того, чтобы уволить пару высоких чиновников с этим Мутко во главе, они, чтобы народ даже не подумал усомнится в непогрешимости своих "вождей", засовывают свой спорт в такую жопу! Боже, дай Украине силы как можно дальше удрать от этой страны!
Отстранение сборной России по футболу на домашнем ЧМ было б логичным продолжением этой всей истории.
Жаль, что ЧМ меньше чем за год нельз нигде провести. Хотя и в сборной РФ по футболу наверняка допинг есть, хотя им и не помогает, ведь еще надо и технику иметь, и мышление...
Приятно читать.
По-моему, логичным продолжением приостановления членства России в МОК было бы приостановление её членства в международных федерациях олимпийских видов спорта. Например, ФИФА.
Сховати
Alex_Rivne, это не реально. чинуши от футбола взяли от рашки большие деньги в качестве взяток. возвращать не захотят. а вот после проведения ЧМ очень даже реально.
Это все Суркис подстроил, что бы увести глаза от матча в Мариуполе.
А если серьёзно, то это позор на весь мир и его паРаша не смоет никогда.
Еще бы чемпионат мира отобрать