4 грудня 2017 10:09
2

Еще 20 миллионов от принца. Аравийские приключения Сергея Реброва

В июне нынешнего года стало известно, что Сергей Ребров возглавит вице-чемпионов Саудовской Аравии — Аль-Ахли. После нескольких лет работы в Динамо 43-летний специалист впервые оказался за границей не в качестве футболиста, пишет zbirna.com.

«Изначально у меня было желание поработать в Европе, но после беседы с президентом Аль-Ахли я изменил свою точку зрения. Перед командой поставлены самые высокие задачи, потому я ее и выбрал», — таковы были слова Реброва после подписания двухгодичного контракта с зарплатой в 2,4 миллиона евро.

С собой на Аравийский полуостров украинец взял испанских помощников, также ходили слухи о возможном переезде в Аль-Ахли Дениса Гармаша. Летом команда усилилась бразильцами Клаудемиром и Леонардо, причем последний в свое время провел несколько матчей за донецкий Металлург. Главным же легионером команды как был, так и остается грек Иоаннис Фетфацидис.

Местная Премьер-лига стартовала в августе, а не, как обычно, в сентябре. Такое решение связано с выходом сборной Саудовской Аравии на ЧМ-2018. Свой первый матч под руководством Реброва Аль-Ахли проиграл — Аль-Иттифак дома оказался сильнее со счетом 2:1. Зато свою дебютную игру в Джидде украинец провел триумфально — его подопечные разгромили Аль-Фат (4:0).

«Во время матча столбик термометра застыл на отметке +32°C. Но здесь это чувствуется, как у нас 40. Тяжело передать словами эти ощущения. Первый матч мы вообще играли при +42°C. Футболисты минут десять лежали на полу в раздевалке во время перерыва, а после матча мы их еще дольше не могли поднять», — сказал после матча Ребров, которому в прямом смысле приходится потеть, наблюдая за игрой команды.

Далее пошли матчи против иранского Персеполиса в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов АФК, куда Аль-Ахли пробился еще весной под руководством Кристиана Гросса. На выезде благодаря голам Омара Ас-Сумы и Леонардо аравийцы вырвались вперед, но позволили иранцам отыграться — 2:2. Дома подопечные Реброва упустили устраивающий их ничейный результат из-за двух пенальти в концовке — 1:3. С 11-й минуты аравийцы играли в большинстве, но не смогли воспользоваться численным преимуществом, а на 81-й составы команд уровнялись, после чего и пошли 11-метровые.

Вылет Аль-Ахли из Лиги чемпионов можно назвать единственным минусом Реброва, хотя нужно учитывать и тот факт, что тренер тогда, по сути, только знакомился с новой командой.


Неудачи на международном поприще сменились серией из девяти беспроигрышных матчей в чемпионате страны. За этот промежуток команда Реброва трижды сыграла вничью со счетом 1:1, добыла шесть викторий, среди которых фееричные победы над аутсайдером Аль-Раедом (5:3) и далеко не слабым Аль-Шабабом (5:2). Лишь в последнем туре Аль-Ахли уступил принципиальным соперникам и прошлогодним триумфаторам лиги из Аль-Хиляля (0:2).

После 12-ти поединков команда украинца с 24-мя очками лидирует, но на пятки им наступают действующие чемпионы, у которых 23 очка и сразу три матча в запасе в связи с выходом в финал Лиги чемпионов. Третьим идет Аль-Наср — 22 очка в 11-ти встречах.Лучшими бомбардирами Аль-Ахли являются те же Ас-Сума (10 голов) и Леонардо (7).

Президент «Крепости трофеев» еще при назначении Сергея Станиславовича выписал украинцу огромный карт-бланш. Теперь же официальный клуба сайт гласит, что принц Фад бин Халид влил в Аль-Ахли еще 20 миллионов риялов (более 5 миллионов в долларах), так что можно ожидать приобретения новых исполнителей. «Его Королевское Величество уверен в игроках и их способности вернуться на путь побед, а также в том, что они смогут порадовать поклонников команды и извлечь уроки из своих ошибок», — пишет пресс-служба клуба.

Владимир СЕРЖАН

Пффф зашел написать мол че так мало... а оказалось что еще меньше в у.е. Я думал принцы богаче наших простых "данецких" парней... а вот оно как получается))
пусть Сидора у нас покупают за 5 лямов долларов)