2 грудня 2017 12:44
3

Кураж Романа Зозули в "Альбасете". Все идет к возвращению в сборную?

Не так давно вся страна переживала за Романа Зозулю, получившего тяжелую травму в отборочном поединке на ЧЕ-2016 против Испании. Дело было в мае 2015-го и тогда форвард порвал переднюю крестообразную связку колена, что выбило его из игры на полгода, не позволив сыграть в финале Лиги Европы.


Во время восстановления украинец занимался волонтерской деятельностью, а его возвращение на поле сопровождалось овациями фанатов Днепра. Но Роман довольно быстро из любимчика превратился в изгоя — в мае уже 2016-го после неудачного для сине-бело-голубых полуфинала Кубка против Зари выбежал на поле и набросился на судью…


Днепр Зозуля покинул в статусе свободного агента и нашел себе пристанище в Испании, где уже опробовал почву его бывший одноклубник Евгений Коноплянка. Воспитанник Динамо перебрался в Бетис, но закрепиться в составе команды не сумел. Нападающий провел несколько матчей, даже получил время на поле против Реала и Атлетико, но за шесть игр отметился лишь желтой карточкой.


Зимой руководство клуба договорилось об аренде Романа в Райо Вальекано, но не срослось. Местные ультрас увидели в новичке «правого» радикала, что противоречило их «левым» взглядам. Украинцу довелось вернуться в Севилью, но играть за Бетис он не мог, так как по ходу сезона был заявлен уже за три команды. Агент игрока подал запрос в ФИФА насчет разрешения Роману перейти в иной клуб, и организация позволила тому выступать в лиге, где чемпионат стартует в первой половине года. «В Испании раньше не случалось подобного. Не совсем понятно, как нам быть с этой ситуацией», — говорил президент Ла Лиги Хавьер Тебас.


Фото albacetebalompie


Зозулю отправляли в Швецию, Грецию, МЛС, Украину, но форварду так и не удалось найти команду, а заодно и игровую практику. В сентябре Огурцы расторгли контракт с футболистом, и вскоре тот таки нашел себе пристанище. Нападающий оказался в Альбасете, представляющем одноименный город в Сегунде, подписав годичный контракт. «Зозуля — трудолюбивый форвард, благодаря которому мы сделаем шаг вперед», — так откликнулся о новичке команды спортдир Нико Родригес.

В четвертом туре второго испанского дивизиона Зозуля дебютировал, выйдя на замену в проигрышном матче с Луго (0:1). «Было несколько выгодных предложений, но я решил остаться в Испании, так как еще не сказал здесь своего последнего слова», — такой комментарий дал после игры украинец, которому удалось отметиться лишь полученным рассечением головы после столкновения.


Свой первый гол на испанской земле Зозуля провел в следующем матче с Химнастиком (1:3). Форвард замкнул навес Хона Эрике и прервал «засуху», длившуюся более года. В следующем туре Альбасете обыграло Овьедо (2:1), а участие во второй голевой атаке принял экс-футболист Днепра, отдав ассист на Хоакима Араухо.


Далее «украинский Руни» стал автором единственного гола Альбы в провальной игре с Нумансией (1:5). После заброса в штрафную форвард выиграл борьбу у защитника и слету отправил мяч в сетку. Болельщики не хватающего звезд с неба клуба были впечатлены игрой легионера и признали того лучшим футболистом сентября.



В поединке восьмого тура против Лорки (2:1) Зозуля заработал для партнеров пенальти, который принес хозяевам викторию. Затем Роман отбегал «от звонка до звонка» в матче с Осасуной (0:1), был заменен в поединке с Севильей Б. Далее Альбасете сыграло две «нулевки» с Леонесой и Куэской — в первой игре Зозуля запомнился лишь «горчичником», а во второй нанес травму паха партнеру по команде Мариано Битолло.


По-настоящему расцвел бывший игрок сборной Украины в ноябре. На выезд против Райо Вальекано Зозуля по понятным причинам не поехал, зато в игре с Альмерией (2:0) стал главной звездой. Сначала атакер отдал результативный пас Даниэлю Родригесу, а во втором тайме сам отличился, реализовав выход один на один.


В следующем туре Зозуля открыл счет в матче с Реус Депортиу (1:1). После стандарта украинец оказался самым проворным в штрафной и замкнул прострел Альваро Арройо. «Я счастлив играть в Альбасете, мы — одна семья. Голы не являются для меня самоцелью, во главе стоит результат», — сказал после матча украинец.


В последнем туре Роман забил очередной гол в Сегунде, а его команда сыграла вничью 2:2 с хихонским Спортингом. Форвард в своем стиле замкнул навес Арройо с правого фланга и вывел хозяев вперед.



В 12-ти матчах за Альбасете Зозуля забил пять голов и отдал партнерам два ассиста. Вполне логично, что и в ноябре фанаты выбрали его лучшим в составе кастильцев. Да, его команда идет лишь 17-й, но от зоны плей-офф отстает всего на семь пунктов. Учитывая «простой» длиной почти что в сезон, показатели нашего игрока впечатляют. Потому кажется, что возвращение Романа в состав главной команды страны — лишь вопрос времени.


«От игры в сборной Украины я отказался сам. У меня не было игровой практики в Бетисе и я не хотел, чтобы меня приглашали туда за былые заслуги… Сейчас ситуация изменилась. Я регулярно выхожу на поле. Да, со мной общались тренеры сборной, но все зависит именно от их решения», — футболист лишь подчеркнул возможность камбэка в стан сине-желтых. Теперь еще и в статусе легионера-забивалы.


Владимир СЕРЖАН

Надо брать.
давай Рома, хоть один форвард будет у сборной...
Тогда и Тащи можно вызвать,сегодня 6-той забил.