1 грудня 2017 18:25
1

Николай ПАВЛОВ: "Человеческие качества Шапаренко меня подкупают"

В воскресенье, 3-го декабря, в рамках 18-го тура чемпионата Украины «Динамо» примет «Мариуполь».


Накануне поединка экс-тренер обеих команд, президент всеукраинского объединения тренеров по футболу Николай Павлов поделился ожиданиями от встречи и оценил дебют в первой команде Николая Шапаренко, который под его руководством проводил свои первые поединки в Премьер-лиге:


- Мне и «Динамо» и «Мариуполь» очень близки, я в хороших отношениях с президентами обоих клубов, поэтому буду очень переживать за то, что произойдет на поле. Тем более, если в составе киевлян выйдет воспитанник «Мариуполя» Коля Шапаренко, даже не знаю, кого больше буду поддерживать (улыбается). Прежде всего, я хочу увидеть хороший футбол, желательно, чтобы в этот день была хорошая погода, а не дождь и грязь, как в последние дни, чтобы поддержать команды пришли болельщики. И пусть победит сильнейший. Конечно, я отдаю предпочтение «Динамо», поскольку очень переживаю за Александра Хацкевича, который был футболистом в то время, когда я работал тренером. О знакомстве с ними и совместном периоде работы у меня остались самые приятные воспоминания.


- Повлияет ли на предстоящий поединок тот факт, что команды не встречались в первом круге?

- В наше время информации вокруг предостаточно. Но есть люди, которым даешь много информации, а они не могут нею воспользоваться и попадают впросак. Надеюсь, тренеры обеих команд предоставленными данными воспользуются, как следует, и на поле будет хорошая, интересная игра.


- Как оцените привлечение в первую команду «Динамо» молодых исполнителей и их дебют на самом высоком уровне?

- Я смотрел все матчи и первой команды, и молодежного состава, и U-19. Когда есть возможность, приезжаю на базу в Конча-Заспу и наблюдаю вживую. Так что знаю и ребят, и их уровень, и то, как они играют. Если брать Назария Русина, то в двух играх он удачно выходил на замену и забивал мячи. А Коля Шапаренко уже играет с первых минут, мне нравится, что он выдерживает этот ритм, и специалисты признают его одним из лучших футболистов в тех играх, которые он проводит. Рад, что у него все получается. Желаю ему стабильности, которой так не хватает молодежи, тогда все будет хорошо.


- Вы хорошо знаете Шапаренко, при вас он дебютировал в Премьер-лиге за «Мариуполь». Чем выделяется этот парень, каково ваше мнение о нем?

- Я знаю не только самого Колю, но уже хорошо познакомился и с его отцом. Еще когда решался вопрос о его переходе в «Динамо», отец мне звонил, советовался, потому что переживал, правильное ли решение они приняли. Бывшие руководители «Мариуполя» просто упустили Шапаренко, Никиту Кравченко и еще нескольких футболистов, не заключив с ними контракт. Зная, как Колю воспитывает отец, могу сказать, что его человеческие качества меня подкупают: он скромный, порядочный, воспитанный мальчик. У меня с ним никогда не было никаких вопросов, думаю, как и у Александра Хацкевича – он совершенно не проблемный парень. Если Александр Николаевич когда-нибудь уйдет из «Динамо» в другой клуб, пусть заберет Колю с собой (улыбается).


Когда я приезжаю на базу «Динамо» они с Никитой всегда меня находят, и мы общаемся. Уже не как тренер и футболисты, а просто как старший наставник со взрослыми людьми.


- Что обычно подсказываете или советуете?

- Я даю ему советы со своего житейского опыта, а в чисто футбольном плане ничего не подсказываю. Обращаю внимание на поведение. Меня в свое время учили, что чем лучше ты играешь, тем скромнее должен себя вести вне футбольного поля. Этот совет даю и Коле.

Человеческие качества Шапаренко меня подкупают..., но прическа ! )))