1 грудня 2017 14:51
1

Олег ДУЛУБ: "Черноморец" выжал из себя максимум в данных условиях"


Главный тренер "Черноморца" Олег Дулуб рассказал о работе с подопечными и задании на последний перед зимним перерывом в сезоне период.


- Повышение голоса на игроков с моей стороны было, но это индивидуально. Есть закон пяти процентов. Пять процентов людей в любом коллективе могут, как мотивировать, так и демотивировать. Пять процентов в футбольной команде — это один игрок. Поэтому роль каждого отдельного футболиста важна. Они должны быть соучастниками процесса. Мы должны быть партнерами в нашем деле, если нет, то нам не по пути.


Мой опыт подсказывает, что один человек может развалить команду. В книге известного голландского тренера Ринуса Михелса "Построение команды". Путь к успеху" — в ее оригинальном варианте — есть суждения на этот счет. Если у вас в команде появился футболист, который очень талантлив, но который негативно влияет на команду, избавляйтесь от него, невзирая ни на что, потому что этот человек разрушит всю ауру внутри команды.


"Черноморец" выжал из себя максимум в данных условиях. Может быть, конечно, мы могли бы и больше набрать очков в каких-то матчах, в других - могли взять меньше, а взяли больше. На втором этапе построения команды необходимо иметь игровую модель, которая будет адаптирована под данных игроков. Оценил их, понял, как они могут играть. Но второй тайм в матче против "Олимпика" склоняет меня к тому, чтобы пересмотреть модель игры. Второй тайм шикарным получился — до 82—й минуты. При том, что соперник был очень серьезным. Как играли, как контролировали мяч, как высоко прессинговали. Значит, есть еще потенциал.


Мы еще не вышли из низов. Все еще очень рядом. Опыт подсказывает, что рано радоваться. Например, с "Карпатами" мы выдали восьмиматчевую беспроигрышную серию — четыре победы, четыре ничьи — и имели отрыв от "Днепра" в размере восьми очков. Но проиграли "Зирке", проиграли "Стали", а "Днепр" в свою очередь выиграл — отрыв растаял до двух очков. Игроки уже головой были в отпуске. Надо было возвращать их оттуда. В работу... Это сложный процесс, - отметил Дулуб в интервью sport.ua

По всему видать, Дулуб очень грамотный, начитанный человек. Интересно читать его интервью.