1 грудня 2017 11:23
3

"Динамо" - "Мариуполь": Долгоиграющая пластинка

Так и не состоявшийся поединок первого круга в Мариуполе превратился в долгоиграющую пластинку и обречен на попадание в анналы.
Но было в относительно недолгой летописи встреч между киевлянами и азовцами немало других игр, достойных памяти.

07.06.2002. Мариуполь

МЕТАЛЛУРГ М - ДИНАМО - 0:6(0:4)

11-тысячная аудитория в Мариуполе уже к 11-й минуте испытала глубокое разочарование: хозяева умудрились к тому моменту пропустить трижды! Дело закончилось форменным разгромом «металлургов».

Ровно половину из шести мячей «Динамо» в той игре провел румынский легионер Флорин Чернат. Примечательно, что один из мячей забил ассистент главного тренера нынешнего «Динамо» Максим Шацких.

07-08.08.2005. Киев

ДИНАМО - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 1:1 (0:1)

Двухдневный матч, первый и второй тайм которого разделяли добрых два десятка часов. Закончить игру в намеченный день помешала погода. Дождь лил даже не как из ведра, а как из многих ведер одновременно. Мяч, по сути, утратил способность прыгать по полю.

Арбитр матча херсонец Анатолий Жосан принял решение игру прекратить. Регламент предусматривал переигровку. Однако счет был 1:0 в пользу мариупольцев - и чтобы не распалять страсти, киевляне согласились доиграть матч со счета 0:1. Максимум, что им удалось, так это сравнять счет.

Главный тренер «Динамо» Леонид Буряк отметил по окончании двухдневного марафона: «В такие условия я попал в первый раз в жизни - не случалось мне ни за время карьеры игрока, ни за время карьеры тренера проводить два тайма одного матча в разные дни».

05.12.2008. Мариуполь

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДИНАМО - 3:4 (0:3)

Поначалу игра не выглядела для «Динамо» чем-то вроде задачки со звездочкой. Забив три гола в первом тайме, динамовцы, казалось, обеспечили себе максимальный комфорт. К 75-й минуте преимущество «Динамо» составляло три мяча (4:1). Однако затем хозяева поля смогли забить дважды, обеспечив горячий матчевый эндшпиль.

«Нужны ли такие матчи?» - спросил наставника киевлян Юрия Семина тележурналист во время послематчевого интервью. «Что значит нужны? Мы боремся за чемпионство!» - пожал плечами тренер. А пресса назвала то многоголевое противостояние «игрой без обороны».

06.03.2010. Мариуполь

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДИНАМО - 1:1 (0:0)

Тренер «Динамо» Валерий Газзаев отметил хорошее качество поля в Мариуполе и отдал должное людям, готовившим его к игре. На дворе стоял морозный март!
В середине второго тайма прямую красную карточку за отмашку получил мариуполец Артем Савин. Киевляне бросились на штурм ворот хозяев, но забили… подопечные Ильи Близнюка - отличился Игорь Тищенко. Гости смогли лишь сравнять счет стараниями Романа Зозули.

Имея дефицит в одного игрока, устоять против «Динамо» было крайне непросто. Однако мариупольцам это удалось.

31.10.2010. Киев

ДИНАМО - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 9:0 (6:0)

Самая крупная победа в календарных матчах чемпионата страны в истории «Динамо»! Четыре гола на счету Артема Милевского, 6:0 к перерыву. Добрые 15 минут на то, чтобы сделать счет двузначным. Не получилось.

А народ на трибунах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, как герой Юрия Яковлева в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию», требовал продолжения банкета, скандируя: «Де-сять!»

21.05.2011. Мариуполь

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДИНАМО - 3:2 (0:2)

Игра имела важнейшее значение для мариупольцев. Победа (при благоприятном исходе параллельного крымского дерби) позволяла им сохранить прописку в элитном дивизионе. После первого тайма казалось, что шансов на викторию у хозяев поля минимум. Однако два безответных гола, проведенные киевлянами до перерыва (постарались Александр Алиев и Андрей Шевченко) не стали гарантией победы. Во втором тайме мариупольцы отличились трижды, причем победный мяч провели уже в компенсированное время.

Вроде бы это было и недавно, а сколько воды утекло с тех пор! Завершил уже игровую карьеру Шевченко, отлично отыгравший первый тайм в том матче. Не играет в футбол на высоком уровне и автор еще одного гола динамовцев Александр Алиев.

А мариупольцы с тех пор декоммунизировали название своего клуба, опустились в первую лигу и вернулись обратно.

11.05.2014. Киев

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДИНАМО - 0:2 (0:1)

Не удивляйтесь, что матч состоялся в Киеве. В ту горячую пору начиналась война на Донбассе, проходил сепаратистский «референдум» и играть в Мариуполе не было никакой возможности. Президент «Динамо» Игорь Суркис оплатил «Ильичевцу» чартер в столицу и проживание в отеле, мотивировав этот тем, что поскольку матч для киевлян должен быть выездным, то эти расходы, по идее, должны были бы ложиться на киевский клуб.

Сама игра была интересна тем, что киевляне с 13-й минуты играли в меньшинстве (за фол последней надежды схлопотал красную карточку Евгений Макаренко).

Правда, удаление у динамовцев случилось уже при счете 1:0 в свою пользу. В меньшинстве киевляне смогли даже развить преимущество: после перерыва отличился точным ударом Браун Идейе.

***

О несыгранном летом нынешнего года матче уже немало сказано - и будет сказано еще. Судьба этой игры, по всей видимости, решится в Лозанне. Не буду оценивать шансы на то, что игра первого круга нынешнего чемпионата «Мариуполь» - «Динамо» все-таки состоится. Но скажу, что нас в воскресенье ожидает самодостаточный матч, где обе команды будут чрезвычайно мотивированы.

Надеемся, собственно футбола в предстоящий уик-энд будет больше, чем рвущегося на свет околофутбольного закулисья, и команды порадуют зрителя яркой игрой. Загляните в воскресенье на «Олимпийский». Должно быть очень интересно!

Алексей РЫЖКОВ
У меня почему-то жгучее желание, чтобы арендуполю набили Зопу ! )
кстати, если мне не изменяет память... последний календарный матч, 21.05.2011 - был назван "странным", на тот момент... Так. вспомянулося))
Хочу в неділю 9:0

Хлопці, динамівці покажіть тим арендовцям де їхнє місце!