30 листопада 2017 22:45

Неймар: "Нельзя задирать голову и думать только о себе, футбол - командная игра"

Форвард сборной Бразилии и «ПСЖ» Неймар ответил на вопросы о ЧМ-2018 и о своем игровом стиле.

– Насколько победа на мундиале зависит от удачи?

– Почти не зависит. Не думаю, что удача может помочь команде добиться победы. Чемпионом становится тот, кто долго и упорно готовится к турниру и готов сыграть с любым соперником как на групповом этапе, так и в плей-офф.

– Многим показалось, что после провала на ЧМ-2014 Бразилия потеряла свое лицо. Вы согласны?

– Да, согласен. Сейчас команду уважают больше, чем три-четыре года назад. Люди относятся к нам по-другому. Наконец-то вернулась та Бразилия, которую уважают и которой восхищаются. Та команда, которая любит хороший футбол. И мы этому рады.

У болельщиков, да и у всей нации, теперь совсем другое настроение. Мы уверены в своих силах и с нетерпением ждем ЧМ-2018. Авторитет за деньги не купишь.

– Какую роль в вашей карьере вы отводите ЧМ-2018?

– У меня смешанные чувства по поводу чемпионата мира. Наш домашний ЧМ-2014 я закончил совсем не так, как хотел. Мечтал выиграть его, а вместо этого проиграл. Да я просто его не закончил! Получил серьезную травму, и мне пришлось за это расплачиваться, к сожалению.

Неделю потом был сам не свой. Много плакал и все время спрашивал себя, как так могло получиться. Но потом понял, что все, что случается с тобой в жизни не по твоей воле, делает тебя сильнее. Это учит тебя и готовит к будущему.

Думаю, на этом чемпионате мира Бразилию ждет большой успех. Я отдам все силы ради победы на мундиале.

– Вы не только много забиваете, но и создаете много голевых моментов. Что вам нравится делать больше?

– И то, и другое, но только тогда, когда дела у моей команды идут хорошо – неважно, сборная это или клуб. Я всегда стараюсь забить, но если я помогу забить партнеру – тоже радуюсь. И то, и другое радует меня одинаково – для меня это почти одно и тоже.

– Футболистами рождаются или становятся?

– Футболистами учатся быть с детства. Нельзя задирать голову и думать только о себе, ведь футбол – это командная игра.

Желание помогать партнерам забивать прививается в детстве. Конечно, иногда я беру игру на себя, и это один из моих козырей, но мне также нравится отдавать пасы и создавать голевые моменты, – сказал нападающий.