30 листопада 2017 20:34

Как Хлебас и Нойок могли стать чемпионами Беларуси

Золотые медали завершившегося в уик-энд чемпионата Белоруссии в 12-й раз подряд и в 14-й раз в истории достались хорошо нам знакомому БАТЭ - на сей раз не так легко, как прежде. А чемпионами могли стать и украинцы…

Весь сезон лидера белорусского футбола лихорадило. Майские осечки отбросили на третье место, а в лидеры неожиданно даже для самих себя выбились солигорский «Шахтер» и минское «Динамо». Так неожиданно, что сами вздрогнули от собственного нахальства, и ноги задрожали.

Потом, правда, пришли в себя и совсем было воспряли духом, когда конкурент получил технические 0:3. Но борисовцы подали апелляцию, очки им вернули, а на финише БАТЭ взял свое.

Кстати, ситуация с «баранкой» трагикомическая. После одной из игр вратарь БАТЭ Сергей Веремко, игравший ранее в Украине за харьковские «Арсенал», «Гелиос» и, собственно, «Харьков», а также за «Севастополь», заработал не только дисквалификацию на пять матчей, но и денежный штраф. Финансовое наказание - персональное, и заплатить деньги должен был сам футболист. Пока не заплатит - на поле не выйдет.

Он и сделал это, отправив деньги перед самым окончанием срока. Вот только реквизиты в счете, присланном АБФФ, были неправильными - и деньги вернулись. Веремко, не зная об этом, сыграл за БАТЭ - и 6:0 превратились в 0:3. Пришлось вмешаться клубу. Тут вина не футболиста была, и белорусские футбольные власти справедливость восстановили.

***

Осень БАТЭ встретил на третьем месте, отставая от минского «Динамо» на четыре очка, а от «Шахтера», обыгранного в последнем августовском туре, на два. Оставалось еще 10 туров из 30. В 25-м клуб из Борисова вышел на первое место, в 27-м, сыграв дома вничью с «Нафтаном», его уступил.

За три тура до финиша стало три претендента на чемпионство. «Шахтер» имел 62 очка, БАТЭ - 61, минские динамовцы - 59. В 28-м туре тройка дружно одержала победы. А в 29-м клуб из Солигорска оступился, проиграв дома «Торпедо-БЕЛАЗу» - 1:2. Послушайте по возможности, какими эпитетами солигорский комментатор сопроводил мяч, забитый в ворота его команды, как ему показалось, из офсайда. На 64-й минуте счет стал 0:2.

Но и на этом все не закончилось, хотя о чемпионстве «Шахтера» можно было забыть. БАТЭ следовало в заключительном туре не проиграть в Витебске не претендующей ни на что «Городее». Но на второй тайм та вышла, ведя в счете, и буквально сразу нападающий Боян Дубаич, минувшей зимой находившийся на просмотре в «Александрии», но не подошедший команде Владимира Шарана, провел третий мяч.

Чемпионство повисло на волоске. И пришлось тренеру БАТЭ Александру Ермаковичу предъявить последний козырь - бросить в бой Профессора (не проффесора!) Виталия Родионова. Вскоре тот реализовал пенальти…

***

Минское «Динамо» закончило раньше, и все бросились к телефонам. Дальше передаю слово украинскому легионеру и капитану минчан Александру Нойоку:

- Начали смотреть онлайны. Гол Родионова - и пустота. Полное опустошение внутри. Эмоциональная подавленность. Сразу слезы на глаза навернулись. Много кто тогда прослезился. Мы знали, что надо победить, и сделали для этого все от нас зависящее. Было приятно, что витебские болельщики поддержали в те трудные минуты, аплодисментами провожали с поля. Наверное, люди видели, что мы все сделали честно. Народ оценил это.

Как в песне Юрия Антонова «От печали до радости», только наоборот. Пожалуй, самый тяжелый момент в карьере. Было больно - как солью на открытую рану. И слез хватало. Но мы все равно смотрим в будущее с оптимизмом.

Насколько мне известно, точка в «деле Веремко» не поставлена. Если для нас эта история закончится положительно, конечно, порадуемся. Но чемпионских эмоций все равно уже не испытаем. Их у нас забрали голом в Городее на 95-й минуте…

***

Нойок однозначно может записать себе этот сезон в актив. Семь результативных передач - солидный показатель. Можно было бы, кстати, его и в сборной попробовать. Конечно, многие скажут: какая сборная из чемпионата Белоруссии? Но если подойти с другой стороны: если в главной команде пробуется Танковский, то чем Нойок хуже?

Возможно, у Александра было бы больше шансов попасть на глаза селекционерам из тренерского штаба сборной, играй он за БАТЭ в еврокубках. Недавно, кстати, пошли слухи, что клуб из Борисова им интересуется, однако сам Нойок ответил, что никто из БАТЭ ни к нему, ни в клуб по этому поводу не обращался.

В минском «Динамо» играл еще один украинец - нападающий Дмитрий Хлебас, взятый в аренду у «Динамо» киевского до конца года. Поздновато только он разыгрался. Всего два мяча забил в первых 11 матчах в чемпионате Белоруссии, 4 - в четырех заключительных.

В ноябре был признан болельщиками лучшим игроком «Динамо». Второй, по их мнению, Нойок.

***

Украшением чемпионата Белоруссии стал вернувшийся на родину Артем Милевский, внесший новые краски в игру брестского «Динамо» и околофутбольную жизнь соседней страны - не такую тусклую, как могло бы показаться отсюда. Находясь там, оставался в поле зрения украинской прессы, приезжая на побывку в Киев для встречи со старыми друзьями, не обходился без пристального внимания белорусских СМИ.

Возможно, показатель забитых голов и не впечатляет (хотя 5 мячей в 15 матчах - тоже ничего), результативных передач Артем, как для нападающего, отдал немало - шесть. Впрочем, это в его стиле. Еще играя в паре с Александром Алиевым на юношеско-молодежным уровне, он, пожалуй, даже чаще ассистировал своему партнеру, чем тот ему.

На днях болгарский sportal.bg сообщил, что Милевским заинтересовался «Лудогорец», якобы готовый выложить за украинца 800 тысяч евро. Возможно, насчет суммы компенсации наши коллеги из Болгарии и погорячились, просто взяв ее с transfermarkt. Но клуб из Разграда действительно положил глаз на Артема, собираясь заменить им румына Клаудиу Кешерю, недовольного своим статусом запасного.

Напомним, что за «Лудогорец» уже играет украинец Игорь Пластун, а также хорошо знакомый нам по «Заре» бразильский защитник Рафаэль Форстер.

***

В занявшем четвертое место «Торпедо-БЕЛАЗе» заметной фигурой был опорный полузащитник (кстати, наши футболисты этого амплуа наиболее активно востребованы в Белоруссии), воспитанник киевского футбола Сергей Шаповал, немного поигравший и в нашей премьер-лиге в составе «Черноморца».

Свой вклад в успех внесли Кирилл Дорошенко, известный, в основном, по выступлениям за «Олимпик», а также защитник Михаил Калугин, минувшей зимой едва не оказавшийся у хорошо знающего его Олег Дулуба в «Карпатах»…

В групповых турнирах еврокубков Белоруссия нынче представлена только БАТЭ. Но не в Лиге чемпионов, куда борисовчане часто пробивались и периодически радовали публику сенсационными победами (например, над «Баварией» и «Лиллем»). Нынешним летом на пути в главный клубный турнир Старого Света непреодолимым препятствием встала «Астана».

Можно было и вообще никуда не попасть, потому что соперником «батонов» на стадии раунда плей-офф была наша «Александрия». В Борисове - 1:1. В Украине после первого тайма - 1:0 в пользу подопечных Владимира Шарана. Но все же опыт сказался. Два мяча черногорца Мирко Иванича, которым интересуются довольно серьезные клубы, вывели в группу БАТЭ.

Там команда попала в компанию с «Арсеналом», «Црвеной Звездой» и «Кельном», Пока идет четвертой, но если выиграет 7 декабря на «Эмирейтс», получит шанс пройти дальше (при ничьей в другом матче). Другие белорусские клубы сыграли еще хуже. «Шахтер» сошел в первом квалификационном раунде, брестское «Динамо» - во втором, минское - в третьем.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Итоговая таблица чемпионата Белоруссии-2017

И В Н П М О
1. БАТЭ 30 21 5 4 61-19 68
2. Динамо Мн 30 22 2 6 46-15 68
3. Шахтер Сг 30 20 5 5 52-22 65
4. Динамо Бр 30 14 9 7 47-26 51
5. Торпедо-БелАЗ 30 14 9 7 43-27 51
6. Неман 30 14 7 9 42-32 49
7. Слуцк 30 12 8 10 30-34 44
8. Витебск 30 12 7 11 35-38 43
9. Городея 30 8 14 8 37-35 38
10. Гомель 30 9 8 13 24-25 35
11. Ислочь 30 10 4 16 27-46 27
12. Днепр 30 6 8 16 27-48 26
13. Крумкачы 30 5 10 15 26-47 25
14. Минск 30 3 14 13 19-39 23
15. Славия 30 4 8 18 26-50 20

16. Нафтан 30 4 6 20 18-57 13

За систематическое неисполнение решений комитета АБФФ с «Нафтана» снято 5 очков.

За участие в договорном матче с «Ислочи» снято 7 очков.