29 листопада 2017 11:56

"Одну серию пенальти точно увидим". Мнение первого обладателя Кубка Украины

Накануне четвертьфинальных матчей национального Кубка корреспондент zbirna.com пообщался с победителем первого розыгрыша кубкового трофея независимой Украины, экс-полузащитником сборной страны Юрием САКОМ.

«Победы Черноморца в первом розыгрыше Кубка Украины могло и не быть»

— Юрий Николаевич, еще не стерся из памяти триумф Черноморца в Кубке Украины 1992 года?

— Конечно, не все уже вспомнишь спустя 25 лет, но некоторые детали не забыл, как, к примеру, то, что наш наставник Виктор Прокопенко на предматчевой установке отрядил меня в центр обороны…

— Для вас это было в диковинку?

— По крайней мере, я очень редко играл на этой позиции, в основном действовал в опорной зоне. Однако, как оказалось, шаг тренера был оправдан, ведь мы не пропустили (улыбается).

Еще запомнилось то, что в конце мая была прохладная погода, шел дождь. Черноморец и Металлист создали мало голевых моментов, а все решил точный выстрел Ильи Цымбаларя в дополнительное время.

— Для Черноморца этого финала могло и не быть…

— Совершенно верно. Основа была на сборах перед стартом дебютного чемпионата страны, поэтому в феврале руководство клуба и тренерский штаб приняли решение на первый матч 1/8 финала против житомирского Полесья выпустить резервный состав. Итог — 1:4. Более того, в ответной игре мы первыми пропустили, но благодаря титаническим усилиям сумели перевести матч в дополнительное время. И только там уже дожали соперника — 7:1.

«На данной стадии эксперименты исключены»

— В предстоящих матчах Кубка Украины кто-то может решиться сыграть не основным составом?

— Считаю, что нет. Во-первых, четвертьфинал состоит из одного поединка, а во-вторых, на кону — выход в полуфинал.

— У Вереса и Десны есть шансы пройти Шахтер и Динамо соответственно?

— Опять же, когда выход в следующую стадию соревнований состоит из одного поединка, любая команда может собраться и дать бой, может улыбнуться и Фортуна, и дело дойдет до футбольной лотереи. Хоть и небольшие, но шансы у ровенчан и черниговцев есть.

— В других четвертьфинальных парах победителя определить будет намного сложнее?

— Да. Не нужно дополнительно мотивировать второлиговые Львов или Днепр-1. Заруба будет еще та. 50 на 50 ставлю в противостоянии и Ворсклы с Мариуполем.

«Некоторым коллективам и родные стены не помогут»

— Вы были лучшим в конкурсе прогнозистов, организованном канувшей в лету газетой КОМАНДА. Поэтому хочу предложить вам попробовать предсказать счета четвертьфинальных матчей Кубка Украины.

— Давайте попробуем (улыбается).

Шахтер — Верес — 2:0. Ровенчане хорошо действуют в обороне, поэтому для горняков легкой прогулки не ожидается. Команда Юрия Вирта не проигрывает 10 матчей кряду. Но здесь многое зависит от самого Шахтера, который во внутренних соревнованиях, недооценивая оппонентов, порой обжигался. Но я все-таки отдам предпочтение более опытной команде.

Десна — Динамо — 1:2. И киевлянам будет непросто. Несмотря на то, что черниговцы немного притормозили в первенстве первой лиги, думаю, большое количество зрителей добавит сил подопечным Александра Рябоконя, и они дадут бой вице-чемпиону страны.

Львов — Днепр-1 — 0:0. У днепрян коллектив немного опытнее, но команды из западного региона всегда отличались своим характером. К тому же львовяне сыграют на своем поле. Все это позволит хозяевам противостоять сопернику на равных. Думаю, в этой паре все решится в серии пенальти, которую выиграют гости.

Ворскла — Мариуполь — 0:0. В Полтаве также результативного футбола мы не увидим. Азовцы, думаю, будут действовать на контратаках, у них это хорошо получается. Ворскла, хоть и выиграла недавно у Мариуполя в очной встрече в чемпионате, все равно выглядит как-то тяжеловато. Здесь может во многом сказаться фактор своего поля, тем не менее, думаю, ворскляне победят в дополнительное время.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК