29 листопада 2017 10:32

Геннадий ЖИЛКИН: "Считаю, "Динамо" поступает абсолютно правильно, ведь молодых игроков нужно продвигать и доверять им"

Вратарь «Днепра» и «Таврии» 1990-х годов Геннадий Жилкин прокомментировал события 17-го тура чемпионата Украины.

- В последнее время победы в чемпионате даются «Шахтеру» все сложнее. С чем это связываете?

- Когда «Динамо» стало пробуксовывать, образовался очковый отрыв «Шахтера». Этот фактор невольно и успокоил горняков. Если бы они из тура в тур шли ноздря в ноздрю с главным конкурентом за чемпионство, то некоторые игры проводили бы собраннее.

Вообще для «Шахтера» настрой на игры чемпионата и Лиги чемпионов существенно разнится. На внутренней арене горняки играют, держа в уме предстоящий еврокубковый поединок.

- Что выделили бы в игре «Сталь» - «Динамо» в первую очередь?

- Прежде всего, отметил бы появление в «Динамо» молодежи. Тренерский штаб киевлян во главе с Александром Хацкевичем стал подтягивать ребят из ближайшего резерва, чтобы они могли понюхать пороху в премьер-лиге. Считаю это абсолютно правильным, ведь молодых игроков нужно продвигать и доверять им. Время сейчас такое, что приобретать квалифицированных топ-футболистов сложно. В Украину на данном этапе такого уровня исполнители не поедут.

- Третий год кряду «Александрия» побеждает в родных стенах «Карпаты». Чем объяснили столь любопытное постоянство?

- Когда Владимир Шаран работал в «Карпатах», с ним не совсем красиво попрощались. Видимо, он с тех пор и держит кулачок за спиной. Кроме того, в каждом из трех последних сезонов ситуация складывалась таким образом, что «Александрии» больше было нужно, чем «Карпатам». Этой возможностью «горожане» и пользуются на все сто процентов. Так и случилось в воскресном поединке, в котором александрийская команда выиграла 3:0. В какой-то мере этому способствовала победа над «Шахтером» туром ранее. После нее подопечные Шарана находятся на подъеме. Если бы вместо «Карпат» александрийцам противостояла любая другая команда, ей бы пришлось очень тяжело. Львовянам же в данном случае попросту не повезло - как говорится, они попали под раздачу.

- Способна ли «Александрия» включиться в соперничество за попадание в первую шестерку?

- Трудно ответить однозначно. Во многом все зависит от того, как александрийцы проведут два последних матча осенней части чемпионата - на выезде с «Ворсклой» и дома с «Динамо». В таких играх на первый план должно выходить индивидуальное мастерство футболистов. Когда в том или другом матче вся команда проявляет себя с лучшей стороны, исход может решить один-единственный момент. Кто сумеет выжать из него максимум - тот и победит. Если же рассуждать о шансах «Александрии» на место в первой шестерке, то занять его будет очень сложно. Уж слишком много очков команда потеряла в первом круге. Впрочем, в футболе случается всякое…

- Что может спасти ситуацию в «Карпатах», где турнирные дела, похоже, уже достигли критической отметки?

- Мне очень жаль футболистов, которые сегодня выходят на игры в футболках львовского клуба. Они находятся в такой глубокой психологической яме, что выбраться из нее пока не удается. Недавно наставником «Карпат» был назначен Олег Бойчишин, но вместе с тем непонятно, кто на самом деле руководит командой.

- В одном из интервью ветеран «Карпат» Игорь Худобяк сказал, что в раздевалке установку дает исполнительный директор Дарио Друди.

- А в чем же тогда заключается роль Бойчишина? По правде говоря, мне не совсем понятна ситуация в львовском клубе. Если дело в лицензии, то могли бы поставить Юрия Дячука-Ставицкого, который в «Карпатах» словно спасательный круг. Он восемь раз ставал у руля - и столько же раз команда не вылетала. А то, что происходит с тренерами в «Карпатах» в последние пять-шесть лет, это издевательство над футболом. После Олега Кононова они менялись в клубе, как перчатки. Не так давно неплохо проявил себя на тренерском посту Игор Йовичевич, но как только игра «Карпат» стала налаживаться, то и он вынужден был уйти.

Схожая ситуация была и с Сергеем Зайцевым: только начал давать какой-то результат, как и его постигла такая же участь. Не могу понять, почему в «Карпатах» едва ли не каждые два месяца эта пагубная тенденция повторяется снова и снова. Такое впечатление, что по количеству смены тренеров «Карпаты» стремятся попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Раз уж выбрали Бойчишина - значит, нужно ему доверять.

- Какими вам видятся перспективы «Черноморца»?

- «Моряки» сыграли несколько удачных матчей, включая ничью с «Шахтером» и победу над «Динамо». Это позволило им немного подняться в таблице, однако от опасной зоны далеко они не отдалились. У нынешнего «Черноморца» просматривается такая особенность: как только он сыграет один матч удачно, в следующем теряет непременно теряет очки. Такие вот «качели». Что касается перспектив одесской команды, то она не должна покинуть премьер-лигу. Одесса - город, где очень любят футбол, а «Черноморец» в нем на особом счету. Полагаю, что у «моряков» турнирные дела постепенно наладятся. Пришедший несколько месяцев назад на пост главного тренера Олег Дулуб наладил игру, что сразу же сказалось на результатах. Единственное, чего не хватает «Черноморцу», так это стабильности.

- Смогут ли выбраться из опасной зоны «Сталь» и «Звезда»?

- По «Стали» ответ дать можно будет после зимнего перерыва. А пока этой команде очень тяжело. Даже несмотря на большой опыт Николая Костова, сохранить команду в элите будет весьма сложно. Омоложенному составу «Стали» ныне не помешали бы четыре-пять опытных футболистов, которые понюхали пороху в премьер-лиге. «Звезде» тоже будет тяжело, ведь все зависит от уровня мастерства игроков.

Когда пойдут игры во второй шестерке, когда конкурентам придется встречаться в очных дуэлях, необходимость в квалифицированных исполнителях будет ощущаться наиболее остро. На мой взгляд, «Стали» и «Звезде» необходима свежая кровь.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ