27 листопада 2017 11:55
13

"Пожалели тысячу гривен". Как Николай Шапаренко попал в "Динамо"

Дебют Николая Шапаренко в основном составе Динамо вышел весьма убедительным, пишет zbirna.com. В первом же матче в старте центральный полузащитник киевлян отдал голевую передачу и снова понравился всем болельщикам и специалистам. Теперь парню важно сохранить такой же настрой и на следующие матчи, научиться реагировать на все хвалебные отзывы и критические мнения. Впрочем, судя по тому, что вы прочитаете в этом материале, с данной задачей новая динамовская звездочка должна справиться без проблем…

Со школы — сразу в дубль

«Мы пригласили его в дубль зимой 2015 года, — вспоминает бывший тренер молодежной команды Ильичевца Эдуард Хавров. — Просматривая матчи выпускного класса нашей футбольной школы, я сразу обратил внимание на этого щупленького полузащитника, которого привезли в Мариуполь, кажется, в 13 лет из Новоселковского района Донецкой области. Было видно, что парень, которому только исполнилось 16 лет, выделяется своим интеллектом. Рискнули — взяли его на сборы».

Один из этапов своей зимней подготовки мариупольцы проводили в Полтаве, где принимали участие в Кубке Виктора Пожечевского. После матчей этого турнира с участием дублеров Ильичевца, а мне довелось на них побывать, местные специалисты то и дело обсуждали действия Николая Шапаренко и Никиты Кравченко, который тоже только пришел в молодежный состав. Но если Кравченко попал в дубль, успев засветиться в команде U-19, то Шапаренко перепрыгнул эту ступень.

В центре поля съел Гармаша

«В Полтаве у меня хватает информаторов, — с улыбкой вспоминает бывший наставник Ильичевца Николай Павлов. — И когда Шапаренко и Кравченко хорошо себя проявили на турнире моего друга Виктора Пожечевского, мне сразу оттуда позвонили, и я сказал своим помощникам взять ребят под свой контроль. Прилетев из Турции, мой ассистент Сергей Дирявка сразу поехал на двусторонку молодежной команды, и на следующий день ребята тренировались с основой. За две недели работы Шапаренко очень сильно добавил в физическом плане. Кравченко — тот был парень покрепче, а Коля рос прямо на глазах, и мы не могли лишить возможности этих ребят дебютировать в Премьер-лиге. В итоге в 16 лет Шапаренко уже забил гол на таком уровне, хотя ситуацию мы не форсировали — тренировались мальчишки с нами, а выступали, в основном, за дубль».

Самые юные бомбардиры чемпионата Украины

ВозрастИгрок (клуб)Соперник — счетДата
16 лет 231 деньВасилий ДЕМИДЯК (Нива Т)Таврия (г) — 2:310.09.1994
16 лет 238 днейНиколай ШАПАРЕНКО (Ильичевец)Олимпик (д) — 4:130.05.2015
16 лет 310 днейЮрий СЛАБЫШЕВ (Торпедо)Кремень (г) — 1:111.08.1996
17 лет 29 днейИван ПАВЛЮХ (Карпаты)Заря-МАЛС (д) — 1:011.09.1993
17 лет 62 дняАнатолий ТИМОЩУК (Волынь)Нива Т (г) — 2:131.05.1996
17 лет 75 днейАлександр ГЛАДКИЙ (Металлист)Волынь (г) — 2:407.11.2004


«Мы играли в Киеве против Динамо, — продолжает Эдуард Хавров. — У хозяев в центре поля действовал Денис Гармаш, который набирал форму после травмы. Так Коля Шапаренко ему почти ни в чем не уступил. Через два дня мне позвонил генеральный директор столичного клуба Резо Чохонелидзе и начал наводить справки. Я его тут же перенаправил к главному тренеру первой команды».


«По Шапаренко и Кравченко из Динамо мне никто ни разу не звонил, — вспоминает Павлов. — Подробности перехода этих ребят в Киев лучше узнавать у агентов, а в том, что Мариуполю не удалось их сохранить в команде, виноваты прежние руководители. Был такой случай. Все знают, что каждые полгода я писал в клуб служебную записку, где были указаны планы команды и определенные пожелания по новым контрактам ребят. Все эти бумаги хранятся в компьютерах у моих помощников, и они могут подтвердить, что напротив фамилии Шапаренко стоял сумма — 2 500 гривен. У него было полторы тысячи, а мы хотели поднять на тысячу. Но руководители посчитали, что он этого пока не заслуживает, мотивируя тем, что закон не позволяет платить школьнику такие деньги». «Ребята росли не по дням, а по часам, но когда в Ильичевец пришел Валерий Кривенцов, они ему, по моей информации, оказались не нужны, — уточняет Хавров. — Хотя в клубе, на мой взгляд, просто обязаны были сделать все, чтобы сохранить этих футболистов…»

Главный недостаток — прическа

У Павлова всегда было особое чутье на молодых футболистов, которые способны развиваться в профессиональном плане. «Как-то меня заинтересовал юный воспитанник школы Ильичевца Артем Меркушов, который попал в дубль Шахтера, — вспоминает Николай Петрович. — Я встретился с его отцом, мы переговорили и решили, что аренда в Мариуполь пойдет ему только на пользу. Понимаете, когда у тренера есть заинтересованность в каком-то футболисте, его ничто ни остановит. По Меркушову я лично звонил генеральному директору донецкого клуба Сергею Палкину, рассказывал ему обо всех наших перспективных ребятах, но так и не увидел на играх молодежи Ильичевца ни одного селекционера из Донецка. Меркушов в итоге конкуренцию Шапаренко и Кравченко проиграл».


Разумеется, мы попросили Николая Павлова оценить дебют Николая Шапаренко в основном составе Динамо. «Считаю, Коля показал не по годам рассудительную игру, — говорит заслуженный тренер Украины. — Но для меня это откровением не стало. Я знаю, что в середине поля он действует в одно или два касания, умеет вести мяч двумя ногами, а впереди берет игру на себя. Беседовать с ним особо не нужно, он очень ответственный парень. Сразу после матча мне позвонил отец Николая, мы с ним долго общались. Важно, что и Шапаренко, и Кравченко — очень воспитанные ребята. Когда они узнают, что я приехал на дубль, сразу ищут меня после матча. Недавно подарили мне свои игровые футболки».

Назвал Николай Павлов и главный нынешний недостаток новой динамовской звездочки. «Единственное, что Коле мешает — так это его прическа, — с улыбкой говорит тренер. — Бегает по полю и все время отвлекается, чтобы поправлять волосы. Может, я в чем-то и ошибаюсь, но у меня бы он с такой прической точно не играл. У меня бы с ней и Марадона не играл!»

Евгений ГРЕСЬ

Как то не довели мысль про путь Коли в ДК. В заголовке заинтриговали за 1000 грн, а в итоге концовки не было.

А по поводу прически - какая хрен разница, хоть лысый, хоть как Вальдерама, главное чтоб играл хорошо! А чисто эстетически, я бы посоветовал чуть изменить. А то как то не симетрично получается, худощавый, и с большой шевелюрой. Зайти к норм барберу-стилисту, он подскажет.
А мне уже нравится его причёска и то как он играет. Его причёска говорит о том, что он любит творить на поле и созидать. С такой причёской и техникой он мне напоминает блистательного Андреа Пирло. Я не хочу выписывать ему лишние авансы, но именно такой футболист нужен нынешнему Динамо как воздух.
Удачи парню, у него есть талант и его нужно развивать!
эта прическа его стиль его фишка.. классный игрок Коля Ш он чем то похож на аргентинского игрока по стилю игры вот не могу вспомнить фамилию
Сховати
Oskar, бертольо
Часто поправляє зачіску - це елемент вгамовування нервів. Якраз якщо його підстригти, то може вийти гірше.
Я згоден. Забагато часу на полі він приділяє своїй зачісці. Є тренер. І мав би сказати - Або "образ человеческий", або сиди на лавці.
А вспомните причёски МЕССИ, ФАЛЬКАО, БАТИСТУТЫ, КАВАНИ...
Вспомните, какая прическа была у Вальдеррамы! А как играл! Главное, чтобы "в голове" было.
Да,паренек хорош,а на голову повязку надо одеть,а то действительно часто волосы поправляет.
Оставьте цепляться к парню с его прической, это напоминает мне мою совковую школу и классного руководителя: тебе пора подстричься :) Чтобы не отвлекался можно хвост вязать, как тот же Вида, тренеры могут подсказать
Сховати
Валерий ua, плюсую, тим паче що коли людина нервує то поправляти зачіску це своро роду вгамування нервів