26 листопада 2017 21:25
3

"Сталь" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Молодежь оправдывает авансы

После неудачного вояжа в Албанию "Динамо" отправилось на матч 17-го тура чемпионата Украины против "Стали", который проходил на "Оболонь-Арене".

По сравнению с поединком против "Шкендербеу" в стартовом составе динамовцев произошло четыре изменения. Впервые в основе первой команды вышел Шапаренко. На левом фланге защиты Пиварича заменил Миколенко.

Также с первых минут на поле появился Буяльский, не игравший в прошлый четверг из-за дисквалификации. Роль единственного форварда была отведена Мбокани. Отметим и попадание в запас Русина во втором матче подряд.

На 5-й минуте киевляне заработали перспективный штрафной, который исполнил Морозюк. Николай пробил в своем стиле - с подкруткой над стенкой, но мяч прошел немного выше цели.

Второй момент у ворот "Стали" также возник после стандарта. Цыганков навесил с углового на дальнюю штангу, куда словно танк, продавливая защитников, мчался Мбокани. К сожалению, удар конголезца головой пришелся прямо в Пенькова.

"Динамо" продолжало атаковать, и забитый в ворота "Стали" мяч стал логичным результатом доминирования "бело-синих" на старте поединка. Шапаренко подхватил круглого при входе в штрафную, выманил на себя голкипера и отпасовал на бежавшего параллельным курсом Мбокани. Дьемерси оставалось только подставить ногу - 1:0.

После ассиста Шапаренко мог записать на свой счет еще и гол. На 21-й минуте Николай завершал эффектную атаку киевлян правым флангом ударом в ближний угол - штанга!

Затем уже для Мбокани настало время хвататься за голову. Шепелев классной передачей вывел Дьемерси на свидание с Пеньковым, однако голкипер "Стали" вышел победителем из дуэли с форвардом "Динамо". Оказавшийся на добивании Цыганков послал мяч над перекладиной.

Продолжал выделяться своими нестандартными действиями Шапаренко. В одном из эпизодов 19-летний талант киевлян остановил мяч у лицевой линии, высматривая свободных партнеров по команде, и тут же принял внезапное решение пробить в ближнюю девятку. И хоть Пеньков был начеку, свою порцию аплодисментов Николай получил.

У "Стали" за весь первый тайм был только один опасный момент. Наиболее острый игрок в составе номинальных хозяев поля Кузык смачно приложился по мячу издали, но в створ не попал.

"Динамо" же незадолго до свистка на перерыв могло удвоить свое преимущество. Морозюк исполнил ювелирную подачу на угол вратарской, однако удар Шапаренко с лету парировал Пеньков, в очередной раз выручивший свою команду.

Скользкий счет продержался до 52-й минуты. Цыганков на левом фланге обыгрался с Миколенко и навесил точно на голову Морозюку. И хотя игра на втором этаже не является козырем Николая, подача вышла настолько точной, что ему не составило труда направить мяч прямиком в дальний угол. Пойманный на противоходе Пеньков в данном эпизоде оказался бессилен.

Второй забитый мяч успокоил динамовцев, и временами игровая инициатива переходила к "Стали". Более того, сталевары едва не огорчили Бущана. Якимив отважился на удар с 30-ти метров, чем застал кипера "Динамо" врасплох. Благо для Георгия, мяч попал в перекладину и отлетел обратно в поле. Напомним, что именно после такой "бабочки" от Мякушко Коваль и потерял место в основе.

Тем временем Гармаш заменил Морозюка, а чуть позже Мораес вышел вместо подуставшего Шапаренко. С их появлением игра "Динамо" не приобрела новых красок, но и хуже не стала. Киевляне играли по счету, стараясь подольше держать мяч и не подпускать соперника к своим воротам.

Под занавес поединка Хацкевич снял с игры Мбокани и выпустил Русина. В отличие от матча с "Шкендербеу", на этот раз Назарию забить не удалось. Но и моментов у него для этого не было.

"Динамо" добывает уверенную победу на классе перед игрой в Кубке Украины с "Десной" и продолжает погоню за "Шахтером", отставание от которого по-прежнему составляет четыре очка.

Понравился и Миколенко и особенно Шапаренко.Почему бы не попробывать впереди Алексеева?
Florin, Панков это ты? Выходи, мы тебя узнали. Русин на молодежном уровне смотрелся по интересней. Не чего против Алексеева не имею, надеюсь он станет классным игроком, но пока он просто хороший игрок, на молодежном уровне.
Ватель, Русин был чертовски хорош прошлой осенью, до травмы. После, к сожалению, бледная тень. Надеюсь что он все-таки оправится.