26 листопада 2017 13:13

Николай ПАВЛОВ: "Мне сейчас бывает стыдно за тренеров"

Президент Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов рассказал ведущей программы "Моя гра" Алле Бублий о тонкостях тренерской работы.


- Если бы Вы сейчас вернулись в футбол, то был бы другой Павлов?

- Конечно. Мне сейчас бывает стыдно за тренеров, которые по молодости делают какие-то ошибки. Хотя, это все надо пройти. Тренер никогда не станет мудрым без определенного опыта. Пока не набьешь шишек, ты будешь выглядеть неловко и несерьезно. Ты можешь быть неинтересным для зрителей и болельщиков, но главное – быть интересным для руководителей. Переходя из одной команды в другую, я тоже приобретал опыт: как разговаривать, как общаться. У меня было около 20-и вопросов, которые я печатал, приезжал к президенту и по каждому пункту раскладывал.


- Какой был первый пункт?

- Зарплата и привилегии футболистов. Ты можешь попасть впросак, если не будешь знать, как руководить футболистом. Последний пример – по "Мариуполю". Федотов – хороший футболист, но никогда не был игроком основного состава. И вот стал попадать в состав. Он пришел и сказал, что по контракту каждый месяц должен получать определенную сумму. Я вызвал Евгения Канану, и действительно в контракте было написано, что, если в течение месяца игрок попадает в число 18-и игроков, то ему должны платить. Но ведь он должен играть и зарабатывать, а не просто получать деньги. Я видел перспективу в этом футболисте, поэтому мы договорились, что первый месяц Канана платит ему 10 000 долларов, а на следующий месяц буду платить я. И Канана платил, ведь сам подписал такой контракт с футболистом.


Кравченко Костя с моим приходом стал игроком стартового состава, хотя до этого не играл 2 года. У него тоже так в контракте было прописано. И я, и Канана платили ему.


- Первый пункт – это зарплаты футболистов. А какие остальные?

- Последний пункт был про мою заплату. До этого были пункты о моих помощниках, водителях, агрономах. Не может же человек сесть за неубранный стол, он не может там работать и что-то соорудить. Какое рабочее место у футболистов? Поле. Во всех командах, в которых я работал, футбольные поля были самые лучшие. Могу с кем угодно поспорить. Я приезжал в новый клуб и первым делом знакомился с агрономом и давал ему денег.