26 листопада 2017 10:07
1

Мирослав СТУПАР: "Удаление Фонсеки? Паулу унаследовал приемы Луческу"

Волну возмущения у Паулу Фонсеки вызвало судейство Евгения Арановского в матче "Шахтера" с "Олимпиком". Дошло до того, что тренер "горняков" даже не желал общаться с прессой, шипя в сторону судей. Решения Арановского попытался понять и объяснить эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.


- Арановский старался не упасть лицом в грязь. Ему это до поры до времени удавалось, но на 31-й минуте состоялся неудачный для арбитра эпизод. Ракицкий пошел в атаку, с левого фланга выполнил передачу в штрафную площадку "Олимпика", Шестаков пытался сыграть грудью, но сделал это неудачно. Мяч изменил траекторию движения после соприкосновения с рукой Шестакова, - отметил Мирослав Иванович.

- Арановский этого эпизода точно не видел. Точнее, видел его со спины, поэтому правильно оценить действия Шестакова не мог. А основания для одиннадцатиметрового были, поскольку игрок "Олимпика" подложил руку под мяч. Игроки "Шахтера" запротестовали, однако на арбитра это не повлияло.


Далее состоялся фол Степаненко против Очигавы, - продолжил эксперт, - Тарас получил справедливую желтую карточку, что переполнило чашу терпения Фонсеки. Паулу возмутился из-за не назначенного одиннадцатиметрового, а предупреждение Степаненко полностью вывело его из равновесия.


Арановский справедливо удалил Фонсеку из технической зоны. Когда португалец только знакомился с украинскими реалиями, то подходил к арбитрам, здоровался с ними, благодарил, жал руки. И не реагировал на отдельные их ошибки. Контрастировал со своим предшественником. Но очень быстро мистер Фонсека приспособился к нашим реалиям и начал демонстративно выражать свое "фе". Унаследовал приемы Луческу. Мирчу удаляли – а теперь эта участь постигла и Фонсеку, - сказал Ступар.

- На 38-й минуте Арановский все же указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной площадке "Олимпика". Евгений находился рядом и видел, что Ракицкий, подключившись к атаке, прокинул себе мяч, а Шабанов "тихонько", считая, что арбитр не заметит, выставил перед оппонентом руку. Артем схватил оппонента за футболку и "нежно" дернул его, спровоцировав падение Ярослава. Нельзя сказать, что нарушения правил не было. Но Лучано в таких эпизодах говорит о "незначительном контакте", за который не надо назначать одиннадцатиметровый, - отметил судейский эксперт.


- Иногда Арановский впускал нити игры, не фиксировал нарушения правил, но такие нестабильность и непоследовательность свойственны Евгению, - резюмировал Мирослав Иванович.

трудно не унаследовать, когда у тебя такая свора СМИ, которая пропагандирует кротовню...