25 листопада 2017 10:32

Авраам КАМПОМАР: "Зозулю пора вызывать в сборную"

Ведущий программы "Європейський WEEKEND" Авраам Кампомар в интервью FootBoom поделился своими наблюдениями об игре украинского форварда Романа Зузули, который сейчас защищает цвета "Альбасете".


- Роман Зозуля неудачно играл в "Бетисе", затем перебрался в "Альбасете" и сейчас имеет более-менее стабильную практику, забивает голы. Как ты считаешь, это было оптимальным решением перейти в клуб Сегунды?


- В начале сезона я не очень надеялся, что Роман будет удачно выступать. Первая причина – это клуб, которым управляет тренер невысокого уровня, а команда одна из самых слабых. Не верил, что он сможет зацепиться в такой атмосфере. Тем более, что полгода не играл. Но он показал стремление и желание стать основным игроком. Благодаря бойцовским качествам это у него получилось, несмотря на то, что клуб не демонстрировал ничего особенного в своей игре. Когда приходил новый тренер, я верил, что "Альбасете" поднимется, но не думал, что настолько и что Роман так комфортно будет чувствовать себя на поле… Нужно снять шляпу перед ним и сказать, что он очень удивил. Несмотря на то, что лично мне нравится другой типаж форвардов, на сегодняшний день лучшего нападающего с украинским паспортом нет. Играет он в Сегунде или не в Сегунде – это неважно.


- Пора вызывать в сборну
ю?


- Да.


- Околофутбольные или футбольные причины помешали ему закрепиться в Примере?


- В "Бетисе" ему не помешали околофутбольные причины, ведь свои шансы он имел. Он не потянул этот уровень, вот и все. Может в "Райо Вальекано" провалился бы, а возможно - нет. Этого мы никогда не узнаем. Мы только можем подтвердить, что в Примере он себя не проявил, хотя шансы были. В одном матче вышел основным, 45 минут отыграл и после перерыва сразу поменяли. Сейчас он играет, показывает уровень и удивляет всех.

- Чему должна научить Романа история с "ультрас"?

- Научить всех, что мы не можем поддаваться глупым мыслям нескольких людей. Мыслям, которые обоснованны не на фактах, а на какой-то шумихе. Роману нужно смотреть внимательней, ситуацию можно было предвидеть. Ультрас давали понять до его перехода, что им такой игрок не нужен. Если есть такие случаи, то не стоит лезть напролом. Можно найти другой вариант, у него он появился и это хорошо.