24 листопада 2017 13:00

ФРЕД: "Мы уже неплохо адаптировались к ситуации, что "Шахтер" не может жить и играть в Донецке"

Полузащитник Шахтера Фред – об адаптации в Шахтере, работе с Паулу Фонсекой и трудностях жизни не в Донецке.


"Было ли трудно адаптироваться в Шахтере? Поначалу было трудно. Я покинул Бразилию очень молодым, и переезд в страну, о которой я мало что знал, был тяжелым. Но я порасспрашивал бразильцев, которые здесь играли, и они заверили меня, что Шахтер – это большой клуб с прекрасной инфраструктурой. Я поверил им, и согласился на трансфер. А когда приехал в Донецк, то убедился, что это действительно великолепный клуб. Большой проблемой был язык, но, как я говорил, помогло то, что в команде столько бразильцев. Ну и холод, конечно! В Бразилии не бывает так холодно.


Работа с Фонсекой? Это выдающийся профессионал. Когда он пришел, то много разговаривал с командой, много объяснял. Он быстро внедрил свою методику тренировок, которая отличается от того, как работал Мирча Луческу. Скажу в общем – он многое поменял. Но игроки хорошо отреагировали и быстро адаптировались к переменам.


Как справляемся с тем, что команда не может жить и играть в Донецке? Это все еще создает трудности, хотя в прошлом сезоне мы даже в таких условиях выиграли золото и Кубок Украины. Иногда это выматывает. Ты только приехал с игры, а нужно уже выезжать на следующую. Это отрывает нас от семей. Но у нас нет другого выхода, нужно смириться с реальностью и необходимостью путешествовать на все матчи, ведь это будет продолжаться. Думаю, мы уже неплохо адаптировались к этой ситуации", – сказал Фред в интервью официальному сайту УЕФА.