23 листопада 2017 11:42

"Эльбасан-Арена" в ожидании киевского "Динамо"

Сегодня, 23 ноября, киевское «Динамо» сыграет выездной матч пятого тура группового этапа Лиги Европы против «Скендербеу».


Домашним стадионом этого албанского клуба является одноименный «Скендербеу». Но, поскольку он не соответствует требованиям УЕФА, игра состоится на «Эльбасан-Арене». Для матчей международного уровня «Скендербеу» использует этот стадион. Мы подробно ознакомились с ним.


«Эльбасан-Арена» - многофункциональный стадион, расположенный в городе Эльбасан. Ранее известный как «Ружди Бижута», названный в честь одного из самых известных футболистов клуба «Эльбасани». Арена вмещает в себя 12 800 зрителей. Это третий по вместимости стадион в Албании после «Кемаль Стафа» в Тиране и «Лоро Боричи» в Шкодере. Но на матче с участием «Динамо» зрителей на «Эльбасан-Арене» не будет из-за того, что в игре «Скендербеу» против «Партизана» звучали расистские высказывания и использовали пиротехнику. Поэтому киевляне не будут чувствовать давления со стороны болельщиков соперника.


«Эльбасан-Арена» была построена в 1960-х годах и открыта в 1967 году. Ее построили, чтобы заменить прежнее поле клуба, которое стало набором устаревших объектов. До 2014 года стадион использовал только клуб «Эльбасани». В январе 2014-го было объявлено о том, что здесь будут проводиться матчи квалификации национальной команды Албании к Евро-2016. Прежде чем принимать матчи такого уровня, на «Эльбасан-Арене» нужно было провести реконструкцию, в которую инвестировали пять с половиной миллионов евро. Работы по созданию стадиона согласно требованиям УЕФА начались в феврале 2014 года, а закончились в октябре.


На стадионе было сделано немало улучшений. Сделали новый, красочный фасад, установили новые прожекторные огни, 12 500 новых пластиковых сидений красного и черного цветов, новую игровую поверхность, отремонтировали раздевалки, создали конференц-зал, доступ для машин скорой помощи на игровом поле. Также сделали гостеприимный уголок для 400 специальных гостей и 100 журналистов, установили электронное табло и систему электронного билета.


Церемония открытия обновленного стадиона состоялась 11 октября 2014 года - когда сборная Албании приняла Данию во втором квалификационном матче к Евро-2016. Хозяева поля открыли счет в матче в первом тайме, но в конце игры гости сравняли счет - матч закончился ничьей 1:1.