23 листопада 2017 10:56

Франков: "Матч против "Наполи" выдался чертовски показательным, в том числе с точки зрения украинской обороны, которой мы так гордимся"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился своими впечатлениями о матче «Наполи» — «Шахтер» (3:0).

«Лига чемпионов... „Шахтер“... А какой вы больше любите — в первом тайме неаполитанского поединка или во втором? Правильный ответ: я люблю „Шахтер“ во всех его проявлениях и особенно поддерживаю во время неудач. Это относится к любому клубу, иначе вы не болельщик, а так — погулять вышли.

Да уж, матч против „Наполи“ выдался чертовски показательным! В том числе с точки зрения украинской обороны, которой мы так гордимся. Не время злорадствовать и сыпать соль на раны, но поражение я снова предсказывал (в том числе в Пепси-прогнозе на MatchDay.ua) — однако не такое разгромное, которое в итоге получилось в полном противоречии с содержанием первого тайма.

И вот о чем подумалось... А ведь „Шахтер“ — базовый клуб нашей национальной команды! Его недостатки — отражение либо провозвестник таких же проблем сборной Украины, всё того же недостатка функциональной готовности. Выносим „Фейеноорд“ за скобки и говорим о выездных матчах против „Ман Сити“ и „Наполи“ — хороший первый тайм, провальный тайм второй, когда нам забивают издали и... И всё, тушите огни, сливайте масло. Не нужно всё сваливать на гениальное озарение Лоренцо Инсинье (еще один гвоздь в гроб Джан Пьеро Вентуры) — давайте говорить о том, что после перерыва перед нами предстал совершенно новый „Шахтер“. И вот это — повод задуматься не только руководству клуба, но и тренерскому штабу сборной.

Чемпионат Украины виноват? Я бы не стал исключать эту версию, но и не делал бы ее единственной. И уж точно не стал бы считать единственной причиной провала „Шахтера“ чудо-гол Инсинье», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».