22 листопада 2017 11:15

Лукаш ШТЕТИНА: "На Маркевича обид не осталось"

Защитник сборной Словакии Лукаш Штетина рассказал о своем периоде в Украине.


- Какой тебе запомнилась Украина, наши люди?


- Думаю, что в Украине живут очень добрые люди, которые любят футбол. Временами вспоминаю свой первый матч на стадионе "Металлист". Трибуны были забиты под завязку - 34 тысячи болельщиков собралось на игру. Это было невероятно красиво и атмосферно. Наверное, самое классное, что со мной случилось в Украине, правда, до забитого гола за сборную. Все люди были как одна семья, все поддерживали нас. Приятные воспоминания.


- На твой взгляд, почему не удалось закрепиться в "Металлисте", ведь сначала ты вроде и место в старте получил, и пользовался доверием Маркевича?


- Когда я пришел в "Металлист", то мне было 19 лет и я не был готов к такому высокому уровню футбола. Я был очень молодой на ту пору. После двух матчей меня перевели в дубль, так и больше не вернув к играм в основной команде. Мне было очень тяжело в Харькове, ведь я был сам и очень плохо знал английский. Русский язык, так как он похож на мой родной, тогда, конечно, подучил, но этого было мало, ведь все равно его знаю не очень хорошо. Сейчас мне уже 26, и я значительно опытнее. Может быть, окажись я сейчас в том "Металлисте", то все могло сложиться иначе.


- Не осталось ли обиды на Маркевича за то, что он по итогу перевел тебя в дубль?


- Нет, конечно же. Я думаю, что Маркевич - очень хороший тренер. В ту пору он собирал очень сильных игроков под своим крылом. На матчи выходили самые лучшие, поэтому "Металлист" боролся с "Шахтером" и "Динамо" за самые высокие места. Я не играл столь хорошо, чтобы быть в основной команде. За дубль выступать мне было тяжело. Да, и голова работала не в том ключе из-за всех этих сложностей, поэтому мысли уходили от футбола. Скажем так, различные факторы повлияли на то, что я не заиграл в харьковской команде.


- Чем тебе больше всего запомнилась Украина?


- Ух, блин... (смеется) Наверное, больше всего мне запомнились ваши морозы. Эти зимы я запомнил на долго. Не помню, чтобы были еще где-то такие холода и температура падала ниже 20 градусов. Хоть я и не люблю зиму, но чутка к ней по итогу привык. Но сначала невероятно трудно переносил подобную погоду. У нас такие морозы если и бывают, то на дня два-три, но не больше, а у вас... Ух... (смеется).