18 листопада 2017 16:46

Грачев: "Шахтер" сыграл худшую игру в году"

Вчера донецкий "Шахтер" сенсационно проиграл "Александрии" в домашнем матче чемпионата Украины – 1:2.


- У меня сложилось впечатление, что футболисты "Шахтера" вчера только познакомились, - говорит бывший игрок команды Виктор Грачев. - Во время знакомства смелыми оказались Исмаили и Бернард. Остальные смутились и не показали свою игру. А если серьезно, то "Шахтер" сыграл худшую игру в году. Такого ни при Луческу, ни при Фонсеке еще не было. По собственному опыту знаю, что даже в классных команд две игры в год случаются такие, что все валится из рук и ног. У команд Лобановского тоже такое случалось. Помню, как киевляне не могли обыграть донецкий "Металлург", а в 1975 году безнадежно проиграли в Ташкенте "Пахтакору" - 0:5.


- Чего ждать от следующей игры – на выезде против "Наполи" в Лиге чемпионов?
- Можно проиграть слабой команде и настроиться на сильную. Но с "Наполи" такой фокус может не пройти. Итальянцы очень сильны сейчас и не слишком считаться с тем, с каким настроением начнут матч горняки. Им надо зачетные баллы и они будут давить, а мы отбиваться. То есть, я это говорю к тому, что можно проиграть "Александрии", думая о "Наполи", а затем уступить и неаполитанцам. А утраченных в чемпионате зачетных баллов уже никто не вернет. Я не разделяю мнения, что борьба в чемпионате Украины уже завершилась. Подождите, до финиша сезона еще 16 туров. Лидер может поменяться, потому что еще ничего не решено. Упущенная победа может оказаться на вес золота.


- Кто вас больше всего разочаровал вчера?
- Все кроме Бернарда и Исмаили. Хорошо, что на 30 минуте третий мяч не пропустили, когда выручил Пятов. Фреда я просто не узнал на поле. Степаненко неизвестно во что играл. Марлос ходил по полю пешком. У Тайсона игра не пошла. Феррейру не было видно на поле. Все это в комплексе и привело к такому результату.