18 листопада 2017 16:48

Дежавю Андрея Ярмоленко. В "Боруссии" - как в "Динамо"…

По коэффициенту полезного действия в атаке в матче со Штутгартом Андрей Ярмоленко уступил только Марио Гетце


Кризис в игре дортмундской Боруссии продолжается. Если вынести за скобки победу в Кубке Германии над представителем низшей лиги, то последний раз команда нашего Андрея Ярмоленко побеждала еще 30 сентября. С тех пор в семи поединках было три ничьи и четыре поражения. Самое интересное, что во всех этих матчах дортмундцы забивали голы, но пропустили в свои ворота 16 мячей. Проблемы в обороне стоят на повестке дня Петера Боша под первым номером, и быстрый гол, пропущенный в Штутгарте в очередной игре бундеслиги в результате несогласованных действий голкипера и защитника, — тому подтверждение.


С такой форой Боруссия начала выездной поединок, но на настроение лучшего бомбардира сборной Украины она никак не повлияла. В первом тайме Ярмоленко заметно выделялся на фоне всех своих партнеров по атаке. Все острые ситуации у ворот хозяев создавались при его активном участии — Андрей делал прострелы, сам пробил по воротам и всячески заводил партнеров на атакующие достижения. На него играла команда, и это было видно невооруженным глазом. Можно даже провести параллели с действиями хавбека в Динамо, где в последнее время он тоже был лучшим футболистом в коллективе, переживающем не самые лучшие времена…


Во втором тайме Ярмоленко был уже не так полезен, как в первом, но по итогам поединка все равно вошел в число лучших игроков своего коллектива по общему атакующему КПД. Полезнее сыграл только Марио Гетце. Пускай вас не смущает высокий брак в передачах нашего футболиста (худший в основе по этому показателю), ведь большинство пасов украинца носили конструктивный характер.


Показатели Андрея Ярмоленко в матче со Штутгартом


Сумма ТТД 87 5 место
Брак 31% 9 место
Удары по воротам 1 4 место
Участие в быстрых атаках 7 2 место
Передач получил 55 3 место
Передач отдал 51 5 место
Точность 71% 10 место
Острые передачи 4 2 место
Фланговые передачи 5 1 место
Передачи в третью зону 29 1 место
Единоборства 17 4 место
Выиграно 6 6 место
Обводки 8 2 место


Примечание. Указано место в командном рейтинге среди игроков основного состава.


Андрей Ярмоленко довольно ровно провел игру, хотя в последние 15 минут матча выполнил всего девять ТТД. Больше всего передач он получил от правого защитника (15) и нападающего (11), которому сам отдал 10 пасов. На уровне было и взаимодействие с другими партнерами, и это лишний раз подтверждает, что команда приняла украинского футболиста, а он постепенно становится ее лидером. Таких исполнителей не хватает в обороне Боруссии, а без этого любой атакующий игрок никогда не достигнет больших высот. Потому что в футболе ценится командный успех, а его в Дортмунде нет.


Юрий ДЕНИСЕНКО