16 листопада 2017 11:18

Президент "Антальяспора": "Если вдруг у нас когда-то сменится менеджер, рассмотрим вариант с приглашением Шевченко"

Президент турецкого «Антальяспора» Али Шафак Ёзтюрк, сплотивший под красно-белыми знаменами Самюэля Это’О, Самира Насри, Жереми Менеза, в вопросе приглашения звезд явно не планирует останавливаться.


— Шафак-бей, учитывая внушительные финансовые вложения в «Антальяспор», какие цели вы преследуете в ближайшем будущем? Есть ли у вас в планах разрушить гегемонию стамбульских клубов и пробиться в зону ЛЧ?
— Мы стремимся создать мощный клуб, имеющий долгосрочные задачи. Разумеется, важнейшая цель — стать одним из самых больших клубов Турции. Мы верим в это, верим в потенциал «Антальяспора»! Чем сильнее будет наша команда, тем большее величие ее ждет — в том числе и в Европе. Существуют ли амбиции попасть в Лигу чемпионов? Определенно! Наши планы распространяются на весь регион. С помощью «Антальяспора» мы хотим сделать Анталью и ее окрестности столицей турецкого туризма. У нас прекрасная погода, отличные предложения для отдыха, разнообразные спортивные сооружения, очень красивый новый стадион и, конечно же, хороший президент. (Улыбается.) Верим, что успех придет.

— Этой зимой в вашем отеле будет готовиться к весенней части сезона один из сильнейших клубов Восточной Европы — донецкий «Шахтер». Предполагаете ли вы возможность других типов кооперации с украинскими командами: осуществление трансферов, сотрудничество в сфере детско-юношеского футбола, обмен опытом и т.п.?
— Как я отметил, развитие туризма в Анталье — одна из приоритетных целей. Нас регулярно посещают представители десятков стран. Действительно очень важны для Турции и гости из России и Украины. Поэтому я не исключаю вариант с привлечением в «Антальяспор» известных игроков из этих регионов. Приведу вам пример. Если вдруг у нас когда-то сменится менеджер, мы рассмотрим и обдумаем вариант с приглашением того же Андрея Шевченко!

По-моему, в футболе крайне важно достичь равновесия между маркетингом и успехом. Хотим ли мы подписать игроков с украинским паспортом? Да, это вполне возможно! В особенности, если исполнитель будет способен незамедлительно продемонстрировать высокую работоспособность. Это касается и малоизвестных игроков, и футбольных легенд, и тренеров. В частных ситуациях мы можем инвестировать и в юных игроков, которые послужат на благо «Антальяспору». Согласен с тем, что многие молодые украинские футболисты по праву имеют хорошие перспективы — поэтому мы вполне можем начать вкладывать в будущее, — сказал Ёзтюрк в интервью журналу «Футбол».

После 11 туров чемпионата Турции «Антальяспор» с 12 очками занимает 14-е место из 18. В конце сентября команду возглавил чемпион мира 1994 года в составе сборной Бразилии, а впоследствии наставник «Милана» и «Интера» Леонардо.