15 листопада 2017 21:07

Шаг назад и два вперед. Почему некоторым молодежка пойдет только на пользу

Лучшим игроком молодежной сборной Украины снова стал полузащитник Манчестер Сити Александр Зинченко


Молодежная сборная Украины выиграла, возможно, ключевой матч первого круга отборочного турнира, но ключевой он лишь с точки зрения борьбы за второе место в группе. В выездном поединке с Шотландией сине-желтым надо было играть только на победу, но в первом тайме было совершенно непонятно, кому она была больше нужна. До перерыва тяжело было сказать, что за молодежку Александра Головко играют сразу пять (!) футболистов, которые принимали участие в минувшем отборочном цикле ЧМ-2018, а еще трое вызывались на сборы главной команды страны. Сложно было поверить, что в сине-желтой форме вышли игроки английского, испанского и бельгийского клубов, а также представители Динамо и Шахтера. По подбору игроков украинцы были гораздо сильнее своего противника, но в первом тайме результата это не принесло. По воротам соперника гости нанесли всего три удара — и хорошо, что второй из них неудачно прервал защитник, и Андрей Борячук, полностью проваливший первый тайм, отправил мяч в сетку.


После перерыва нападающий Мариуполя, благодаря этому голу, обрел такую уверенность, что стал одним из лучших игроков матча. Хорошо сыграли и его партнеры — второй тайм выгодно отличался от первого. В итоге молодежная сборная Украины, в общем-то, по всем статьям переиграла своих шотландских сверстников. В концовке, конечно, заставила понервничать, но поставила жирную точку в этом противостоянии.


Командные показатели технико-тактических действий


Шотландия (U-21) Украина (U-21)
Сумма ТТД 715 927
Брак 29% 21%
Владение мячом 42% 58%
Всего единоборств 168 168
Выиграно 46% 54%
Единоборства вверху 58 58
Выиграно 55% 45%
Передачи 410 559
Точность передач 76% 83%
Острые передачи 5 12
Удары по воротам 5 10
Удары в створ 1 3
Быстрые атаки 12 15
Атаки со стандартов 8 7
Обводки 20 21
Процент удачных 45% 67%
Отборы 26 28
Перехваты 32 47
Подборы 66 80
Нарушения правил 11 14


Андрей Лунин. Отразил только один удар, но хватало работы на выходах — четыре раза сыграл на перехвате. Удивило, что, хорошо играя ногами, начинал атаки длинными передачами в расчете на верховые единоборства, а они на чужой половине поля были проиграны. В сумме выполнил 33 паса с точностью 73%, а это далеко не его уровень.


Павел Лукьянчук и Иван Зотько. Защитник Валенсии чаще встречался с мячом, поэтому у него оказалось больше передач, чем у игрока Олимпика, хотя и брак был выше. Впрочем, в плане единоборств преуспели оба: Лукьянчук выиграл 16 дуэлей из 19-ти, а Зотько — 15 из 19-ти. Правда, у Павла оказалось 10 перехватов, а у Ивана — пять.


Валерий Лучкевич. Отсутствие игровой практики в клубе почти не сказалось (в этом сезоне отыграл за бельгийский Стандарт всего 100 минут). В отличие от матча с англичанами, надежно действовал в обороне, выиграв 12 единоборств из 16-ти, совершив шесть отборов (больше всех в команде) и пять перехватов. Поддерживал атаку, выполнил четыре фланговые передачи. Четыре раза шел в обводку, но обыграл только один раз. Сделал 94 ТТД, брак — 19%.


Николай Матвиенко. Провел далеко не лучший свой матч, выиграв лишь шесть единоборств из 13-ти, совершив три отбора и четыре перехвата. Впрочем, недостатки в оборонительных действиях старался компенсировать активной игрой в атаке. Выполнил больше всех пасов в штрафную площадь соперника (восемь). В общей сложности совершил 105 ТТД, а брак составил 19%.


Александр Пихаленок. Приятный сюрприз от тренеров молодежки. Специалисты давно отмечают его уверенную игру на молодежном уровне. Спокойный, рассудительный, мяч почти не теряет — в этом мы убедились по матчу в Шотландии. Креатива было мало, но точность передач составила 92%, при этом шесть пасов оказались длинными. В единоборства вступил только семь раз (четыре выиграл), однако совершил 12 подборов, и это лишний раз свидетельствует о том, насколько умело он читает игру. В сумме выполнил 89 ТТД с браком в 10%.


Юрий Вакулко. Насколько хорошо сыграл против Англии, настолько неубедительно выглядел в Шотландии. В передачах почти не ошибался (точность — 92%), отдал два острых паса, но выиграл лишь три единоборства из 13-ти, ни разу не пробил по воротам и не совершил ни одной обводки. В итоге выполнил всего 65 ТТД, брак — 23%.


Александр Зинченко. Снова стал самым полезным игроком в составе украинской молодежки (InStat Index — 325). Совершил больше всех ТТД — 115 (брак — 18%). Выиграл 12 единоборств из 19-ти (причем три из шести — на втором этаже). Записал в актив пять отборов, восемь перехватов и четыре подбора, при этом каждое третье оборонительное действие — на чужой половине поля. Лидер команды по количеству острых передач (три) и обводок (пять). Нанес три удара по воротам. Отдал больше пасов — 77 (точность — 90%), причем 48% из них в третью зону.


Виктор Коваленко. Совершил 74 ТТД, брак — 35%. Ошибок, конечно, много, но все время играл вперед, уступив по количеству передач в третью зону только Зинченко. Всего выполнил 43 паса с точностью 74%, из них — два острых и шесть в штрафную площадь. Лидер команды по количеству участий в быстрых атаках (девять). Совершил две обводки, но выиграл лишь четыре единоборства из 16-ти. Выполнил восемь отборов, перехватов и подборов, заработал три штрафных. Нанес один удар по воротам, оказавшийся результативным.


Три атакующих центральных полузащитника сборной Украины, а порой было совершенно непонятно, где именно располагаются Юрий Вакулко, Александр Зинченко и Виктор Коваленко, показали отличное взаимодействие, выполнив друг другу 40 точных передач!


Артем Беседин. Выполнил большой объем работы — 74 ТТД с браком 36%. Лидер команды по количеству единоборств — 26 (выиграл 11). Совершил четыре обводки, нанес один удар по воротам. Часто ошибался в передачах. Всего их было 35, а точность составила 71%. Любопытно, что 11 удачных пасов из 25-ти отдал на Виктора Коваленко.


Андрей Борячук. Совершил 51 ТТД, брак — 31%. Выиграл шесть единоборств из 15-ти, нанес пять ударов по воротам. Выполнил 23 передачи с точностью 83%. Три раза нарушил правила, дважды попал в офсайд.


Среди вышедших на замену игроков Богдана Михайличенко, отдавшего голевой пас, а две остальных рокировки были вызваны, скорее всего, затяжкой времени. В концовке, повторюсь, пришлось понервничать, но второй тайм все равно вселил уверенность в светлое будущее нашей молодежки. Не забываем, что играли не с самым сильным противником в группе (и довольно прямолинейным), но отмечаем, что выступление за вторую по статусу сборную страны кое-кому пойдет только на пользу.


Юрий ДЕНИСЕНКО