15 листопада 2017 12:08
1

Что поймал Рыбалка в Турции. И может ли он вернуться в "Динамо" зимой?

В турецком Сивасспоре украинский полузащитник Сергей Рыбалка улучшил многие показатели, но самое главное — вернул мотивацию.


Перезагрузка. Пожалуй, лучшего определения по отношению к карьере бывшего полузащитника сборной Украины Сергея Рыбалки подобрать сложно. Уехав в аренду в турецкий Сивасспор, хавбек киевского Динамо, по всей видимости, решил если и не начать с нуля свой футбольный путь, то сильно задуматься над тем, чтобы вернуться на былой игровой уровень. В Киеве со многими исполнителями часто панькаются, поощряют, но не умеют потом требовать, а в Турции ошибки прощать не станут. Там у тебя заслуг мало…


По трансферной стоимости футболистов Сивасспор занимает предпоследнее место в турецкой лиге, а в турнирной таблице — пятое. Наряду с четвертой строчкой Кайсериспора, цвета которого защищает Александр Кучер, — это пока главный сюрприз чемпионата. Рыбалка сыграл в этом первенстве восемь матчей, в которых его команда набрала 16 очков — 67% от максимально возможного показателя. Для вышедшего из первой лиги коллектива это, в общем-то, заоблачный результат. Но самое главное, что именно наш футболист стал ключевым игроком Сивасспора. В текущем сезоне он, действуя на позиции опорного полузащитника, отдал три голевых паса. Все со стандартов, но тем не менее.



Общее количество ТТД в новой команде у Сергея Рыбалки может и не впечатлять, но нужно учитывать, что с мячом Сивасспор играет не так часто, как Динамо. В среднем турки владеют им 49% времени, а у динамовцев в прошлом сезоне было почти на 20% больше. Мы сравнили показатели Рыбалки в Турции с минувшим чемпионатом Украины и обратили внимание на следующие факты…


Четыре вывода по игре Сергея Рыбалки в Турции


1.Количество передач и их точность снизилось, но острых решений стало почти в полтора раза больше.
2.В единоборства и отбор мяча вступает реже, но качество от этого не пострадало.
3.Стал лучше читать игру — число перехватов и подборов значительно увеличилось.
4.В пять раз выросло среднее число результативных действий. Ударов по воротам больше не стало, но выросла их точность.


Впрочем, самый главный вывод не измеришь никакими цифрами — у Сергея Рыбалки повысилась мотивация. С такими темпами перезагрузки возвращение этого полузащитника в сборную Украины, по всей видимости, дело времени. В Динамо он бы сейчас тоже не помешал, но весь вопрос в том, существует ли опция, согласно которой в Киеве могут вернуть футболиста из аренды раньше срока — то есть, зимой…


Юрий ДЕНИСЕНКО

Интересно, на какой позиции он там играет? Есть мнение, что Рыбалка лучше всего действовал именно как атакующий ПЗ, а Ребров-Рауль пытались переучить на разыгрывающего опорника, что, видимо, оказалось чересчур сложной задачей для Сергея.