13 листопада 2017 17:57

Парафан-клуб "Динамо": движение вперед в ногу со временем

Этой осенью Парафан-клубу «Динамо» исполняется четыре года.


Наш клуб активно сотрудничает с этой организацией и способствует тому, чтобы болельщики с ограниченными возможностями были максимально вовлечены в жизнь клуба, могли посещать матчи и участвовать во всех мероприятиях, которые организует «Динамо». О деятельности Парафан-клуба рассказал его руководитель Владислав ПЛАТОНЕНКО.

- Для каждого болельщика новый сезон - время надежд и ожиданий. В то же время это возможность оглянуться, подвести итоги сделанного. Тем более, что для нашего Парафан-клуба прошлый год получился активным и насыщенным. Живя в век высоких технологий, мы не отстаем от новейших тенденций. Именно поэтому нами был запущен сайт, где можно ознакомиться с материалами о жизни Парафан-клуба и любимой команды «Динамо». Кроме того, ведем страницу в социальной сети Facebook и группу в Viber, где обсуждаем матчи и футбольные новости. Но самым важным для нас всегда была поддержка команды на трибунах, возможность быть рядом в радости побед и в горечи поражений.

- Есть ли у вашего движения какие-то отличительные черты?

- Да, для того, чтобы быть ярче и выделяться среди фанатского общественности, мы создали собственную атрибутику: баннеры и флаги. Важнейшими же на трибуне всегда были и есть люди. Парафан-клуб имеет основное ядро болельщиков, посещающих матчи «Динамо» постоянно, несмотря даже на обстоятельства, которые могут быть связаны с состоянием здоровья.

- Удается ли вам посещать матчи в других городах?

- Да, мы вместе с командой не только в Киеве, но и на выездных матчах. В частности, члены Парафан-клуба посетили финальные поединки Кубка Украины и Суперкубка. Ведь настоящий фанат должен идти с командой, куда бы ни занесла ее футбольная судьба.

- Футбольная жизнь не ограничивается только матчами. В каких еще клубных мероприятиях участвуете?

- Собственно, во всех, которые регулярно организует «Динамо» для своих болельщиков. Парафан-клуб с радостью откликается на приглашения. Наши представители посетили динамовскую базу в Конча-Заспе, побывали на встречах с игроками и тренерами команды, приняли участие в экскурсии на домашней арене «Динамо» - НСК «Олимпийский». А в ближайшее время при содействии фан-клуба запланирована еще одна экскурсия на УБТ «Динамо».

- Деятельность вашей организации ограничивается только футболом?

- Конечно, нет. Мы интересуемся не только этим. Также любим просто собраться вместе и весело провести время. Недавно была организована теплоходная прогулку по Днепру. Приятное общение, прекрасные виды, хорошее настроение, почти семейная атмосфера. Можно смело утверждать, что мы - дружная семья. Семья, объединенная футболом и любовью к родному клубу, семья, которая всегда будет жить надеждами о новых победах бело-синих.

Одними из самых активных участников Парафан-клуба «Динамо» является семья ЧУЙКО. Дмитрий и Ирина стояли у истоков его создания четыре года назад и до сих пор находятся в рядах организации.

- В Парафан-клубе мы с первого дня, - рассказывает Дмитрий. - Я хорошо знаком с Владиславом Платоненко, мы ходим в одну церковь. И когда он загорелся идеей создать такую организацию, обратился ко мне, также «подтянули» еще одного нашего знакомого Григория. С нас троих все и началось. Со временем стали посещать не только домашние матчи «Динамо», но и ездить в другие города, дважды были во Львове, также в Одессе, в Харькове. В Киеве, конечно, посещаем каждый домашний матч команды.

- Есть какие-то трудности, неудобства относительно похода на футбол?

- Поскольку мы не ходячие и передвигаемся с трудом, главная проблема в том, чтобы добраться до стадиона. В прошлом сезоне «Динамо» в сотрудничестве с «Киевпастранс» на два матча выделяло нам микроавтобус. Это было очень удобно, ведь он забирал нас из дома, привозил на стадион и доставлял обратно. Всего собиралось человек 5-6. Но, к сожалению, этот проект прекратился, возможно, закончилось финансирование. Мы же понимаем, что в стране сложная ситуация. И в течение всего года доставались на матчи самостоятельно. А это 100 гривен на такси в одну сторону. За месяц у команды два домашних матча, поэтому нужно прокатать 400 гривен, а пенсия у меня только 1300 грн. И такая ситуация у каждого из нас. А всего остального хватает: билетами и абонементами нас обеспечивают.

Кроме того, что Дмитрий и Ирина являются страстными болельщиком нашей команды, они еще и творческие личности: Дмитрий создает мозаики из цветного стекла, вместе с женой плетет и вышивает бисером, делает много других произведений искусства. Тематика работ самая разнообразная, не только футбольная. Одну из мозаик в виде динамовской буквы «Д» художник подарил нашему фан-клубу, и теперь она украшает его помещение.

- Руководитель пресс-центра НСК «Олимпийский» интересовался, можно ли вышить эмблему стадиона с динамовским логотипом или футбольным мячом. Я ответил, что это возможно. Займусь этим, если он конкретно заинтересуется, - делится планами на будущее Дмитрий. - Хорошо, что помогает и вдохновляет меня жена. Постоянно заставляет то какую картину сделать, то вышивку, чтобы продать. Но свои работы я в основном дарю. А если и продам по себестоимости, то сразу же покупаю материалы на другую. Не хочется просто так сидеть дома и киснуть. Стараемся дарить людям какую-то радость. А есть и такие, у которых кроме пенсии, другого дохода нет, однако посещать матчи любимой команды хочется. Но мы не расстраиваемся, все будет хорошо.


- Расскажите больше о мозаике, которую вы сделали для Фан-клуба «Динамо».

- Она сделана из цветного стекла. Я хотел приурочить ее к конкретной дате - годовщине основания Парафан-клуба, но получилось отдать раньше. Также похожую мозаику в виде динамовского логотипа сделал и для президента клуба Игоря Суркиса, ее потом с друзьями ему подарил. Кроме того, люди мне заказывают работы в виде сердечка или надписи «Я тебя люблю».

Материал журнала «Динамо Київ» (№4, 93)