12 листопада 2017 17:26

Клопп отказался возглавить "Манчестер Юнайтед" за год до "Ливерпуля"

Весной 2014 года Юрген Клопп, тогда еще тренер дортмундской "Боруссии" получил предложение возглавить "Манчестер Юнайтед". Время Дэвида Мойеса на "Олд Траффорд" подходило к концу, и исполнительный директор МЮ Эд Вудворд летал в Германию для встречи с Клоппом. Руководитель МЮ пытался завлечь тренера BVB необычными метафорами, сказав, что "Театр Мечты" (он же "Олд Траффорд"), это как "взрослая версия Диснейленда", место, окутанное мифами; развлечение у них на высшем уровне, а мечты могут сбываться.

Однако Клоппа не убедили такие доводы, и своему другу он признался, что находит их "не соблазнительными", говорится в новой книге "Klopp: Bring the Noise". Тем не менее, сразу тренер BVB не отказал МЮ, а сделал это только после общения с гендиректором BVB Хансом-Йоахимом Ватцке. Также Клоппу поступали предложения и от "Манчестера Сити" с "Тоттенхэмом", но он игнорировал их.

После ухода с Боруссии в Германии у Клоппа больше не оставалось вариантов, "даже "Бавария" была бы для него шагом назад", - цитирует по книге слова его агента Daily Mail. "Когда же к немецкому тренеру подступился "Ливерпуль", ни у кого больше не было шансов. Он хотел возглавить "красных" и только этот клуб по своей величине и эмоциям подходил Клоппу".