12 листопада 2017 12:31

Йожеф САБО: "Коломоец ничем не удивил"

Известный эксперт, экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо поделился с FootBoom впечатлениями от матча национальной команды со Словакией.


- Не сказал бы, что Андрей Шевченко собирается строить новую команду, потому что на игру со Словакией он выставил всех тех футболистов, которые принимали участие в отборочных матчах. Лично я ожидал, что Андрей Николаевич даст шанс проявить себя с первых минут всем новичкам, которые получили вызов в национальную сборную. Впрочем, тренерскому штабу виднее, раз они сделали ставку на результат. Думаю, что в товарищеских матчах это не должно быть главной целью. В первую очередь нужно просматривать игроков, которые сидят на скамейке, в каком они находятся состоянии. Также стоит выпускать на поле новичков, чтобы они адаптировались к требованиям главного тренера и тактическим схемам. То, что сборная Украины выиграла – это прекрасно, но давайте посмотрим на Словакию, в составе которой появилось 6-7 новых игроков.


- Какие позитивные и негативные моменты увидели в игре нашей главной команды страны?


- После второго пропущенного мяча словаки совсем по-другому заиграли. Мне не очень понравилось, что наши игроки решили играть на удержание счета. Словакия перехватила инициативу, больше владела мячом и были моменты, когда они могли забить. А вот у нас было совсем наоборот. Не помню, чтобы наши футболисты создавали опасность у ворот словаков.


- В первом пропущенном мяче явная вина Пятова. Ошибка Андрея связанная с накоплением усталости?


- Возможно, Пятов в последнюю секунду плохо видел момент удара. В итоге мяч от него отскочил. Да, вратарь ошибся. Но на добывании очень здорово сыграл Штетина. За долю секунды он сделал рывок и с нескольких метров поразил наши ворота. Пятов очень редко допускает подобные ошибки.

- В матче со Словакией всю игру провел на поле нападающий "Ворсклы" Юрий Коломоец. Он оправдал надежды?


- Не думаю, что Коломоец сыграл удачно и его действия понравились тренерскому штабу. Понятное дело, что Шевченко культурный человек и ничего публично не скажет на этот счет. Мне показалось, что для Коломойца это другой уровень. Играть в футболке национальной сборной Украины против серьезных национальных команд – это вам не поединки в украинской Премьер-лиге. Может быть, Юрий сыграл на своем уровне, который он показывает, выступая за "Ворсклу"… Скажу откровенно, Коломоец меня ничем не удивил.


- Марлос выдал неплохой матч со Словакией. Как считаете, он уже полностью акклиматизировался в национальной команде?

- Марлос – игрок высокого класса. Конечно же, у Шевченко есть проблема. Ярмоленко любит играть правого вингера. Его "коронка" - смещение с фланга в центр с последующим ударом по воротам соперника. Коноплянка уходит на скорости вправо и тоже старается забивать мячи. Марлос тоже любит действовать справа, смещаться, убирать мяч под левую ногу и забивать. Но нельзя же троих футболистов поставить на эти позиции. Значит, кому-то нужно искать новое место. Исходя из этого, Марлоса поставили в средину поля. Считаю, что он теряет свои лучшие качества, играя на этой позиции.


- Андрей Шевченко с уверенностью заявил, что сборная Украины выйдет на Евро-2020. Поддерживаете оптимизм Андрея Николаевича?


- Мы еще не знаем результаты жеребьевки и наших соперников в отборочном цикле. Раз Андрей Шевченко уверен, значит, он знает свою команду и сильные качества игроков. Желаю, чтобы сборная Украины попала на чемпионат Европы.