12 листопада 2017 11:21

Экспертиза. Украина — Словакия. Такой футбол нужно взять за основу

Тренерский штаб сборной Украины сумел добиться от команды компактной игры во всех линиях


Возможно, это был один из лучших матчей сборной Украины под руководством Андрея Шевченко в первую очередь с точки зрения организации самой игры. На этот раз наша команда не стремилась во что бы то ни стало добиться превосходства в контроле мяча, а сделала ставку на компактность и плотность игровых построений. Промежуточных и подготовительных передач стало намного меньше, нежели мы это видели в отборочном турнире, и атака от этого только выиграла.


Общие командные показатели технико-тактических действий


Украина Словакия
Сумма ТТД 695 777
Брак 20% 19%
Владение мячом 47% 53%
Первый тайм 51% 49%
Второй тайм 43% 57%
Вход на половину поля соперника 63% 51%
Вход в штрафную площадь 17% 7%
Всего единоборств 143 143
Выиграно 53% 47%
Единоборства вверху 37 37
Выиграно 51% 49%


По всем ключевым характеристикам передач сборная Украины выглядела предпочтительнее соперника. В третью зону сине-желтые выполнили больше пасов, чем словаки, а по точности доставки мяча в штрафную площадь соперника вообще выдали свой лучший матч под руководством Андрея Шевченко. В итоге в активной зоне, в той самой штрафной площади, украинцы выполнили рекордное количество ТТД — четыре десятка.


Статистика передач


Украина Словакия
Всего передач 431 508
Точность передач 87% 90%
Острые передачи 14 8
Фланговые передачи 14 7
Передачи вперед 130 135
Передачи в третью зону 137 117
Точность 75% 79%
Передачи в штрафную 31 13
Точность 61% 54%

В 13-ти матчах под руководством Андрея Шевченко сборная Украины только три раза уступила своему сопернику по времени владения мячом: Финляндии — в гостях (2:1), Хорватии — дома (0:2) и Словакии — дома (2:1).

Оборонительные показатели


Украина Словакия
Отборы 31 27
Процент удачных 68% 56%
Перехваты 29 34
Подборы 40 46
Перехваты и подборы

на чужой половине поля

23 23


Компактность в действиях сборной Украины заслуживает отдельного разговора. Во всех фазах игры украинцы работали в среднем диапазоне 32-х метров между линиями обороны и атаки. Команда действовала, как пружина — высокий прессинг применяла редко, хорошо перестраивалась и резко выходила в атаку. Два мяча стали следствием контратак — столько же голов после быстрых атак подопечные Андрея Шевченко забили за весь отборочный турнир ЧМ-2018! Обратите внимание на усредненные позиции игроков в этом матче и в поединке против хорватов. Разница — очевидная.


Усредненные позиции игроков сборной Украины в матчах против Словакии (слева) и Хорватии (справа)



В таком же режиме компактности играет, к слову, в этом сезоне Шахтер, но главный тренер донецкой команды Паулу Фонсека добивался этого упорным трудом на тренировках. Не сложно посчитать, сколько тренировочных занятий со сборной за все время провел штаб Андрея Шевченко. Спарринг со Словакией стал для него лишь третьим контрольным матчем за 15 месяцев. В следующем году таких игр будет намного больше, и в них появится возможность отработать и другие взаимодействия. Все-таки в матче против словаков у нас хватало предпосылок для более продуктивных атак, но только восемь из них завершились ударами по воротам. При этом пять стали следствием розыгрыша стандартных положений. Получается, что с игры украинцы произвели всего три выстрела. Два из них привели к забитым мячам.


Атакующие показатели


Украина Словакия
Удары по воротам 8 7
Удары в створ 2 2
Удары из штрафной 2 4
Обводки 23 25
Процент удачных 52% 40%
Быстрые атаки 12 11
Быстрые атаки с ударами 2 1


Стандартные положения


Украина Словакия
Всего стандартов 12 5
Стандарты с ударами 5 3
Удары со штрафных 2 1


Стандарты по-прежнему оставляют желать лучшего. Запомнились перспективные розыгрыши мяча, но непосредственно в штрафной площади у нас вообще ничего не получилось. Над этим нужно работать. Как и над тем, чтобы не допускать ошибок при стандартных положениях у своих ворот. Хотя в целом украинцы провели очень сильный матч в обороне. Таких показателей в отборе мяча при Андрее Шевченко еще не было. На хорошем уровне сыграли практически все футболисты, но на их индивидуальных показателях мы остановимся отдельно.


Евгений ГРЕСЬ