11 листопада 2017 11:28

Десять лет "заснеженной" победе "Динамо" над "Шахтером"

11 ноября 2007 года в рамках 16-го тура чемпионата Украины «Динамо» победило «Шахтер» 2:1!

Футболистам и болельщикам тот матч надолго запомнился не только успешной игрой столичной команды, но и погодными условиями, в которых он прошел. Сильнейший снегопад обрушившийся в тот день на Киев превратил зеленый газон в белоснежную поляну, на которой играть в привычный футбол было невероятно сложно.

Вспомним публикацию десятилетней давности на официальном сайте «Динамо»:

Гости первыми приспособились к необычному для себя покрытию. Несмотря на многочисленные ошибки и курьезные падения, лидеры чемпионата сумели наладить контроль мяча и достаточно остро атаковали. Причем делали все очень просто - центральные полузащитники находили свободных фланговых игроков, а те забрасывали штрафную "Динамо" прострелами и навесами в надежде на удачные действия Брандао и Гладкого. Динамовские защитники действовали уверенно, практически все мячи благополучно вынесли, но несколько неприятных моментов все же пережили.

Но в середине тайма киевляне решительно отодвинули игру в центр поля и стали отвечать опасными выпадами. Мог открывать счет Гусев, но удар Олега практически в упор парировал Пятов. На 29-й минуте пришлось заменить Диакате, который упал и повредил ключицу, причем в том же месте, где был перелом. Невезучего африканца отправили на рентген.

С этого момента практически до последних минут первой половины ничего опасного соперники не создали. А вот на перед самым перерывом для гостей грянул гром. Гиоане отлично поборолся с соперником, сохранил у себя мяч и сделал классную передачу на Диого. Бразилец моментально оценил ситуацию и не менее эффективно отпасовал на Бангура - Исма нанес молниеносный удар из-под ноги Чигринского. При счете 1:0 команды отправились отдыхать.

Едва начался второй тайм, как горняки сравняли счет. Не хочется ничего плохого говорить про арбитра, но где он там увидел пенальти?! Допилка боролся с Гладким, оба упали, причем Олег даже не касался своего оппонента руками, а датский рефери углядел, что динамовец рукой уложил соперника на газон. Пусть это решение останется на совести судьи. Как бы то ни было, Жадсон с "точки" был точен.

Динамовцы недолго горевали и уже на 52-й минуте вновь вышли вперед. Бангура снова был на высоте - за спиной оставлен Езерский, а следующим движением Исма отправляет мяч в угол ворот. Владимир едва не реабилитировался через шесть минут, но после подачи углового потряс штангу.

После нескольких опасных выпадов гостей игра успокоилась, динамовцы сбили темп и уверенно держали оборону, периодически беспокоя оппонента острыми контратаками. Серия замен ни к чему не привела - вышедшие игроки "Шахтера" ничего изменить не сумели, а вот Милевский хорошо поработал в передней линии, заработав несколько тактически важных фолов и удачно действуя в подыгрыше.

До последних минут горняки надеялись на то, что смогут спасти игру, но в итоге ничего у них не получилось. Мало того, киевляне должны были забивать и третий гол, но Бангура отправил мяч в штангу. Впрочем, никто из-за этого особо не расстроился. Победа она всегда победа!

Чемпионат Украины. Матч 16-го тура

ДИНАМО - ШАХТЕР 2:1 (1:0)

Киев, стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского
Начало матча в 18:00

Арбитры: Клаус Бо Ларсен - главный; Билл Рене Хансен, Хенрик Сондерби - ассистенты (все Дания);

Динамо: Шовковский, Допилка, Ващук, Диакате (Нинкович, 29), Эль Каддури, Гавранчич, Гусев (Милевский, 68), Гиоане, Корреа, Диого Ринкон (Шацких, 90+3), Бангура

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Рац, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 73), Хюбшман (Лукарелли, 69), Дуляй (Левандовски, 46), Гладкий, Брандао

Голы: Бангура (44, 52) - Жадсон (47, с пенальти)

Предупреждения: Допилка (46), Гиоане (67) - Брандао (35), Лукарелли (80).